Цимлянск, 21.09.2024, 15:00

Взыскание с виновника ДТП

Вопрос №24173725 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2024, 15:00
Здравствуйте. Хочу взыскать с виновника ДТП ущерб причиненный моему автомобилю. Так как виновник ДТП был без страховки я обратился к независимому эксперту для оценки ремонта повреждений. Согласно экспертному заключению затраты на восстановительный ремонт составляют 176 тыс. руб. без учета снижения стоимости заменяемых деталей и износа и 108 тыс. руб. с учетом износа. Вопрос заключается в том что какую из этих сумм я вправе требовать в исковом заявлении? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Без учета износа вправе требовать.

21.09.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без учета износа, то есть 176 тыс..

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

21.09.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

И также интересует как это объясняется юридическим языком

21.09.2024, 15:05

Потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба без учета износа деталей, узлов и агрегатов при наличии надлежащих доказательств того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения (ст. ст. 15, 1072 ГК РФ; п. п. 5, 5.2, 5.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

21.09.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам за ответ

21.09.2024, 15:08

Исходя из правовых позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, расходы на приобретение новых материалов, необходимых для восстановления поврежденного имущества, входят в состав убытков, подлежащих возмещению причинителем вреда. Поэтому возмещение потерпевшему ущерба в размере стоимости восстановительного ремонта автомобиля без учета износа соответствует статьям 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и позволяет ему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние. Удачи

21.09.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

21.09.2024, 15:10

Вы вправе требовать возмещение без учета износа деталей.

21.09.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

176 000 руб. Сумма с учётом износа - применяется только при расчёте страховой выплаты ОСАГО.

21.09.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Любую. Можно и больше.

21.09.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы можете взыскать полную стоимость восстановительных расходов на ремонт, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) без учета износа, если иное не предусмотрено договором или законом (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П).

В частности, если вы получили страховое возмещение (по ОСАГО или добровольному страхованию) и оно было рассчитано с учетом износа, то можете требовать разницу с лица, ответственного за причинение вреда (п. 2 ст. 15, ст. 1072 ГК РФ).

21.09.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

176 т.р. требуйте плюс расходы по суду.

21.09.2024, 19:03
Оценка автора вопроса: