Краснодар, 21.09.2024, 16:12

Могут ли меня штрафануть за коз, которые объели садовые насаждения соседки - как защитить себя?

Вопрос №24173878 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2024, 16:12
Может ли соседка подать в суд, козы объели неогражденые садовые насаждения на улице, стоит видео камера и при этом фиксирует все со слов соседке, могут меня штрафануть, этот процесс идет с лета и не как не успокоится соседка но почему если есть видео итд не покажет в полицию и штраф итд а меня достает, я
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно, что будет возбуждено дело об административном правонарушении. А вот что касается возмещение ущерба, причиненного имуществу, то это вполне возможно. Если это садовые насаждения являются элементом уличного ландшафта, оборудованного муниципальными властями, то возможны претензии материального характера (статьи 15, 1064 ГК РФ). Далее все будет зависеть от того, есть ли доказательства, что ущерб причинен Вашими козами.

21.09.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Нет , соседка посадила розы не администрация прям возле забора и ворчит все время

21.09.2024, 16:23

Если розы высажены на земельном участке, который соседке не принадлежит, то это проблема уже самой соседки. Все, что растет на земле, принадлежащей муниципалитету, должно принадлежать ему. Но, поскольку муниципалитет не высаживал розы, то ущерб ему не нанесен и оснований для его возмещения нет.

21.09.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

Рядом с забором я не в курсе ее это земля или администрации, но были такие разговоры что якобы соседке из администрации сказали оградить розы , забором или чем-то , если не нравится что портят цветы это улица могут и дети оборвать , ну кто угодно

21.09.2024, 16:46

Если розы высажены с внешней стороны забора по отношению к участку соседки, то они находятся на муниципальной земле. Никаких юридических претензий к Вам со стороны соседки быть не может.

21.09.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Штраф может за выгул животных в неположенном месте, если такие правила есть на местном уровне, может быть выставлено требование компенсации ущерба.

21.09.2024, 16:14
Оценка автора вопроса:

А выгул нужно доказать , если соседи соберутся толпой и подтвердят , но это тоже не доказательства нужно фото или видео что козы ели или гуляли

21.09.2024, 16:16

Так пару соседей подтвердят,и не надо фото.

21.09.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Но пару соседей, подтвердят , а если попросят доказательства , чем докажут соседи просто словами

21.09.2024, 16:28

Обглоданные садовые насаждения,вот и доказательство.

21.09.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Так могут объесть кто угодно , даже пьяницы ходят мимо рвут цветы , и фрукты , также было уже пьяница ободрал фрукты , сливы вышла кричала на пьяницу соседка он ее послал ,

21.09.2024, 16:32

Но однако она не на пьяницу а на Вас пишет?

21.09.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Не пишет , звонит в администрация , что мои козы бегают по улице у всех обедают деревья , розы так устроили балаган , я сказала обращайтесь в суд, докажите что мои козы , и тишина прошло почти 4месяца, одна соседка ворчит, пусть делают что хотят , просто я не одна держу хозяйство у меня с огородом соседи держут голов 50кур , мне не мешает , а на меня въелась , дело не в козе чем-то я им мешаю

21.09.2024, 16:41

Но это тип такой людей,им постоянно кто то мешает.

22.09.2024, 06:54
Оценка автора вопроса: