Санкт-Петербург, 21.09.2024, 16:31

Как действовать, если юрист не даёт согласие на запрос диплома из университета?

Вопрос №24173914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2024, 16:31
В мед. клинику на работу устроился юрист (по блату) его диплом о ВО не бьётся по базе Рособрнадзора. Отдел кадров хотела сделать запрос в ВУЗ, но он отказался подписать согласие на обработку персональных данных. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вам это проверять? Вы не обязаны это делать. В любом случае, если вам это так важно, можете направить заявление в полицию, указав, что диплома нет в базе Рособрнадзора. Здесь все зависит от целей.

21.09.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

21.09.2024, 17:00

А угол.дело могут возбудить?

21.09.2024, 17:05

У него согласие должно было браться при приеме на работу еще (иначе бы бухгалтерия по нему не смогла бы работать). Поднимайте изначальные документы.

21.09.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ВУЗ просит согласие на обработку специально для ВУЗа с его указанием.

21.09.2024, 16:37

Здравствуйте!

Скорее всего диплом поддельный.

Вы не обязаны брать у него согласие на обработку данных. Отправьте скан диплома в университет с запросом на подтверждение подлинности. Если Вам не подтвердят подлинность, то это будет основанием для обращения в полицию с заявлением о подделке документов.

21.09.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А без согласия ВУЗ даст информацию.

21.09.2024, 16:40

Если Вы напишите "Прошу Вас дать информацию получал ли гр. Петров Петр Петрович диплом серии СС № ННН в вашем учреждении по специальности 40.03.01 "Юриспруденция", то нет, информацию Вам не дадут т.к. это личные данные лица.

Если Вы напишите "Прошу Вас подтвердить подлинность представленного диплома", то дадут.

21.09.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Странно, ведь в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» сведения об образовании, периоде обучения, данные диплома об образовании, относятся к персональным данным физического лица, обработка которых осуществляется с согласия работника. Подавать запросы о подлинности предъявляемого диплома имеют право правоохранительные органы, а также государственные предприятия и организации, так или иначе связанные с обеспечением безопасности страны, оборонной промышленностью и т. п.

21.09.2024, 16:47

Вы можете подтвердить подлинность любого документа у организации ее выдавшей, будь то банковские документы, нотариальные документы, документы исходящие от государства и т.д.

21.09.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

это компетенция правоохранительных органов- проверка на подлинность

частное лицо пошлют лесом

24.09.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не согласен. Например посольства проверяют подлинность банковских документов в банках при рассмотрении документов на визу.

24.09.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

так речь вообще о доруголм

аотист

24.09.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

это компетенция правоохранительных органов- проверка на подлинность

24.09.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

не даст

нужно в полицию

21.09.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

в полицию заявление напишите

только и всего

21.09.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ваш ОК - такой как этот юрист. Подход к обязанностям непрофессиональный. Раз приняли - пусть решает вопрос по проверке документа.

21.09.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это клевета..

21.09.2024, 19:46