Москва, 14.09.2020, 21:39

В птс стоит два собственника Юр лица, по всем базам бьется физическое лицо,.

Вопрос №17784641 из г. Москва
опубликован 14.09.2020, 21:39
В птс стоит два собственника Юр лица, по всем базам бьется физическое лицо,.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Необходимо перепроверить всю информацию по данному автомобилю:

на основании чего он был приобретен, кто стороны по договору отчуждения (купли-продажа ст.454 ГК РФ, дарение ст. 572 ГК РФ, мена ст.567 ГК РФ).

Если юридическое лицо собственник, то в базе ГИБДД должны быть отражены соответствующие сведения.

Необходимо разбираться.

15.09.2020, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Юлия г. Москва!

Такого быть НЕ должно, т.к. в ПТС на автомобиль должен быть указан только ОДИН Собственник (ст.209 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам ещё раз уточнить вопрос собственника на данный автомобиль?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.09.2020 г.

14.09.2020, 22:00

Здравствуйте, Юлия! Имеет смысл обратиться в ГИБДД, чтобы выяснить, не поддельный ли ПТС. А до тех пор сделку лучше не заключать, если физик не последний зарегистрированный собственник. Вполне возможно, что выдан дубликат ПТС раз физик собственник. А это значит, что ПТС может быть старый и подан в розыск. Регистрационные действия по нему не произведут согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

14.09.2020, 23:30

Собственник фирма, по базе Гбдд проходит как физическое лицо.

14.09.2020, 22:03

Юлия, доброго времени суток!

Согласно регламента ГИБДД и нормативных документов (ст.209 ГК РФ), в ПТС может быть указан только один действующий собственник. Разница между ПТС и базой ГИБДД может быть результатом технической ошибки. Например, такой как сотрудник РЭО внёс в базу владельца ТС вместо юр. лица, руководителя данной фирмы. Либо умысла с чьей либо стороны.

Поэтому рекомендую Вам уточнить у собственника (который продает ТС) форму собственности и сравнить ее с ПТС, а затем сделать официальный запрос в РЭО, который, я считаю, и даст полную ясность по Вашему вопросу.

14.09.2020, 22:27

Уважаемая Юлия г. Москва!

Фирма НЕ может являться физическим лицом, а может являться только юридическим лицом.

Кроме того, нельзя исключать, что при государственной регистрации в РЭП ГИБДД произошла техническая ошибка, которую необходимо будет исправить.

Также рекомендую вам обратить внимание на Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) либо Дарения (ст.572 ГК РФ) на основании которых произошёл переход Права собственности на автомобиль.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.09.2020 г.

14.09.2020, 23:26