В деле есть письменные протоколы, а аудио протоколы отсутствуют, будет ли это основанием для отмены решения суда?
Здравствуйте Маргарита
Если это процесс по ГПК РФ, то в соответствии с п.6 ст.330 ГПК РФ основание для отмены решения суда
Согласно п.3 ст.230 ГПК РФ Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания, за исключением периода, на который суд удалялся в совещательную комнату. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу.
Нормы права:
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
ст. 330, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)