LSN Messenger
Ставрополь, 03.06.2023, 18:27

Нарушение процессуальных прав - законность использования аудио протокола в закрытом судебном процессе и его последствия

Вопрос №20537346 из г. Ставрополь
опубликован 03.06.2023, 18:27
Дело в первой инстанции рассматривалось в закрытом режиме. Ушло в апелляцию. Апелляция не удовлетворена. Ознакомились с материалом только после вынесения определения апелляционной инстанции. Выяснили, что 3 заседания закрытого судебного процесса в суде первой инстанции велся аудио протокол. В материалы дела приобщен диск. Вопрос: законно ли? Если нет, то должна ли на это была обратить внимание коллегия при рассмотрении апелляции? Куда обращаться с жалобой на действия суда первой инстанции? Является ли данное нарушение безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции и апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких нарушений.

03.06.2023, 18:30

Извините. А как же ст. 10 ГПК РФ?

03.06.2023, 18:31

Вы неправильно трактуете статью. Аудиозапись и аудиопротоколрование - разные вещи.

03.06.2023, 18:35

Тогда не совсем понятно, кто нарушает закон? Первая инстанция, которая вела протокол на всех заседаниях, или апелляция, которая даже в бумажном протоколе указывает, что аудио протокол не ведется в силу закрытого судебного заседания?

03.06.2023, 18:41

С 1 сентября 2019 года вступили в силу изменения в Кодекс Административного судопроизводства, Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Уголовный процессуальный кодекс РФ, устанавливающие обязательное ведение аудиопротокола судебных заседаний.

Согласно данным изменениям в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций по гражданским, уголовным, административным делам (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование, с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней, со дня подписания протокола, подать в письменной форме замечания на протокол и аудиозапись, с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Использование средств аудиозаписи и систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

03.06.2023, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Аудиопротокол обязателен. Его отсутствие является основанием для отмены решения.

03.06.2023, 18:31

Подскажите норму закона пожалуйста, которая четко даст ответ: имел ли право суд вести аудиопротокол в закрытом судебном заседании?

03.06.2023, 18:43