Майкоп, 21.09.2024, 17:32

Как получить повторное свидетельство о рождении на совершеннолетнего сына рождено ого в Казахской ССР?

Вопрос №24174006 из г. Майкоп
опубликован 21.09.2024, 17:32
Доброго дня. Подскажите как получить повторно свидетельство о рождении совершеннолетнего ребенка для подтверждения родства. Я его мать. Проживаю в РФ. Требуется для предоставления в военном комиссариате. Сын считается пропавшим без вести на СВО. Рожден был в селе Софиевка Целеноградской области Казахской ССР? Органы ЗАГС РФ сказали что такой запрос они сделать не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Реальную помощь вам может оказать Фонд защитников Отечества

В Майкопе это

Адрес

Пролетарская ул., 353, Майкоп

+7 (8772) 53-12-54

С участников СВО и их родственников я гонорар НИКОГДА не беру и брать не собираюсь, что и того же желаю г-ну Богачеву

Требование гонорара в этой ситуации это антипатриотично и просто аморально

21.09.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Борис Моисеевич, огромное вам спасибо за помощь. Мы нашли человека в Казахстане, сделали на него доверенность, связались с акиматом и решили этот вопрос. Справку уже готовят. На днях должны отправить.

26.09.2024, 19:00

Получить можно только по месту рождения. Российские ЗАГСы межгосударственные запросы не делают

21.09.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Мне 70 лет я поехать в Казахстан не могу чтобы получить данное свидетельство. Как это возможно сделать находясь в РФ?

21.09.2024, 17:36

Господа юристы видимо слышали, что есть такая Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г., но не удосужились вникнуть в нее

Максимум, что можно в рамках этого документа указано в ст. 14 Пересылка документов о гражданском состоянии

и других документов

Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории

Т.е. вы можете попробовать через доверенное лицо заказать этот документ и казахи вышлют его вам без перевода

21.09.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, действующей во взаимоотношениях России с государствами-участниками СНГ и Грузии (в редакции Протокола к ней от 28.03.1997, в котором участвует Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина, Таджикистан), двусторонних договоров Российской Федерации.

Порядок предоставления государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства установлен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124 (далее - Административный регламент).

Для истребования личных документов в соответствии с Административным регламентом заявитель вправе обратиться по почте в орган ЗАГС по месту жительства, главное управление (управление) Минюста России по субъекту Российской Федерации (далее - территориальный орган Минюста России) или Минюст России, предоставив заявление об истребовании документа (бланк которого предусмотрен приложениями №№ 5 и 6 к Административному регламенту) и копию паспорта.

Вопрос безусловно решаемый. За символическую оплату готов оказать юридическую помощь

21.09.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Александр Олегович, мы сегодня обратились в ЗАГС по месту жительства. Написали заявление об истребовании справки на моего совершеннолетнего сына. Но девушка в ЗАГСЕ сказала что они такие запросы не делают и что они дадут нам официальный отказ.

21.09.2024, 17:50
Прикреплённые файлы:

Это все не то и не туда (говоря простым языком)

21.09.2024, 17:52

Орган ЗАГС должен истребовать документы с территории Казахстана в соответствии с

- Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, действующей во взаимоотношениях России с государствами-участниками СНГ и Грузии (в редакции Протокола к ней от 28.03.1997, в котором участвует Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина, Таджикистан),

- Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утв. Приказом МИД России N 10489, Минюста России N 124 от 29.06.2012.

Правда, для запроса вам нужен документ, подтверждающий родство с сыном.

Обратитесь с жалобой к начальнику органа ЗАГС и/или в прокуратуру.

Пусть дадут вам письменный ответ и разъяснят процедуру, в т.ч. на случай отсутствия документа о родстве.

21.09.2024, 17:44

Заявление об истребовании в ЗАГС по месту жительства мы сегодня написали. Но они сразу сказали что дадут отказ. Тк не в их компетентности делать такие запросы. Ответ обещали дать в письменной форме.

Попробуем обратиться к начальнику ЗАГС.

21.09.2024, 17:56

Вам ответили абсолютно правомерно

21.09.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Г-н Быков, прежде чем ставить мне дизлайк, прочитайте вопрос и те документы на которые вы ссылаетесь

Если вы действительно юрист, то обратили бы внимание, что межгосударственный запрос делается по линии консульского департамента, а не ЗАГСа, запрос делается на ЛИЧНЫЕ документы

Наша заявительница истребует документ по сыну

21.09.2024, 18:46
Оценка автора вопроса: