Казань, 21.09.2024, 17:43

Что делать, если муж гражданин Азербайджана без прописки и загранпаспорта хотят депортировать из России?

Вопрос №24174019 из г. Казань
опубликован 21.09.2024, 17:43
Здравствуйте, мой муж гражданин Азербайджана, у него не было прописки с 2021 года, сегодня его поймали полиция, у него 4 ребёнка граждани России я жена его с его фамилией только мы развелись. У него закончился срок по загран паспорта, сейчас его хотят депортировать, что нам можно сделать в этой ситуации? Как лучше поступить? Просто он единственный кормилец
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение о депортации. В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ:

При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства...

21.09.2024, 19:03

Здравствуйте!

Если он находится на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, то его депортируют вне зависимости от количества детей, наличия работы и прочих условий. После депортации ему будет установлен запрет на въезд в страну на определенное количество лет.

21.09.2024, 17:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Регина!

Увы, ни дети, ни семья не будет являться основанием его не депортировать.

Он находился на территории РФ без регистрации 2 года, соответственно тут 100 % депортация.

Как бы это не звучало... но вы ничего не сделаете теперь.

21.09.2024, 17:54

Пожелайте ему счастливого пути. Ничего другого сделать нельзя. Пусть решает вопрос, чтобы взять Вас с собой.

21.09.2024, 17:58

Если он нарушил миграционной законодатеььстао, а он его нарушил по вашим словам. Значит его депортировать и ещё скорее всего запретят въезд в РФ.

21.09.2024, 18:02

При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

Если при назначении административного наказания в случае, при котором санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных частями 3.6 и 3.7 настоящей статьи, а также административных правонарушений, предусмотренных частями 5 - 8 статьи 6.21, частями 3 и 4 статьи 6.21.1, частями 3 и 4 статьи 6.21.2, частью 3 статьи 20.25 настоящего Кодекса), судья, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, придет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания, а также в случае отсутствия государства, готового принять на своей территории лицо без гражданства, назначается административное наказание в виде административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательных работ на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.".

21.09.2024, 18:06

Здравствуйте Регина

Имея детей на территории РФ при установлении отцовства ( записи об отце в свидетельстве о рождении детей)- есть шанс обжаловать принятое решение о депортации , заменив штрафом. Для этого нужно подготовить административный иск по ст.218 КАС РФ ( лучше нанять юриста - можно из ответивших тут )

21.09.2024, 18:11

Здравствуйте, у него закончился срок действия паспорта

21.09.2024, 18:13

Я вас поняла . За не выезд с РФ , если уже задержали привлекли к п.1.1.ст.18.8 КоАП РФ , то уже стоит пробовать получить решение и обжаловать в течении 10 дней

С момента получения решения суда по привлечению по ст.18.8 КоАП РФ нужно составить жалобу по исключению выдворения заменив на штраф по введенным Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 649-ФЗ.

21.09.2024, 18:15