Что ждет человека, защищающего себя и свою семью от нападения пьяного соседа?
Вам стоит найти хорошего адвоката, чтобы статью переквалифицировали. Если вы действительно оборонялись.
Здравствуйте! В данном случае Вам нужен защитник для переквалификации Вашего преступления
Такой вопрос решается не на просторах интернета, а с грамотными честным адвокатом по месту вашего жительства.
Необходимо провести глубокую правовую экспертизу произошедшей ситуации, оценить действительный (фактически) нанесённый вред физическому здоровью нападавшего и определить особенные условия дела (смягчающие). По мне, это превышение норм самообороны, а не умышленное причинение вреда средней тяжести здоровья. Рядом с Вами находилась семья, жена, дети, Вы увидели угрозу и попытались всеми силами (возможностями) её предотвратить, чтобы сосед не навредил здоровью близких. Попалось, что попалось под руку, и получилось то, что получилось. Состояние аффекта...
Вам необходимо обратиться к Адвокату (они ведут уголовные дела) и он обжалует эту статью, сведя всё к самообороне.
Здесь даже и превышения самообороны нет, просто самооборона. Всё можно свести к материальной компенсации физического и морального вреда, нанесённого физическому лицу (нападавшему).
Прежде всего перестаньте туда ходить, давать показания и что-то объяснять. Они всё равно не понимают. Если есть возможность прятаться то пока не отработаете защиту, прячьтесь.