Санкт-Петербург, 21.09.2024, 23:45

Как разобраться в письмах от ФССП после списания денег с лицевого счета?

Вопрос №24174413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2024, 23:45
Помогите мне понять, что написано в этих письмах-я сломала себе весь мозг. Сама суть проблемы в чем: списали деньги с лицевого счета. Начали выяснять что за катавасия такая и выясняется: в лохматом 2021 году был взят кредит в микрозайме по паспорту, который был утерян на тот момент. К приставам ходили, сказали идти в суд писать заявление (10 дней с момента приказа и снятия еще не прошло). Пока ждали все документы, которые просили от сотового оператора, потом от самого этого микрозайма (который подтвердил что это были мошеннические действия и претензий к человеку, с которого они поимели денег, у них нет), деньги списанные приставами улетели в микрозайм. Приходим к приставам, они дают значит расчетный этот лист, что бабки уже ушли в микрозайм-идите к ним разбираться. Звоним в микрозайм, а они: идите в ФССП. Мы опять пошли в ФССП, на что нам ответили, что они им отправили письмо и что мол ждите, но это не быстро. И тут приходит 2 письма от ФССП с разницей в один день. Так вот из-за них я сломала весь мозг… Потому что по первому письму я поняла как: дело о прекращении ИП отменить… И по второму письму: дело по ИП окончить… Что в итоге совершенно не понятно. Просто в ближайшие 2 недели в городе нас не будет…🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Нервы ни к черту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Катерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае с Вас был взыскан долг Судебным приказом, выданным Мировым судьей Судебного участка № 140 Невского судебного района г.Санкт-Петербурга 28.10.2022 взыскателю долга с учетом положений статей 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, на основании этого Судебного приказа судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении должника с учетом положений статей 12, 21-22, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) исполнительное производство.

В-третьих, после взыскания с должника сумму долга, указанную в Судебном приказе, судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании п.1 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ исполнительное производство окончил и выслал должнику в электронном виде копию Постановления, фото из которого Вы к своему вопросу № 24174413.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В-четвертых, если Вы намерены добиться отмены этого Судебного приказа через мирового судью, то Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 ГПК РФ, а лучше обратиться за помощью к конкретному юристу, специализирующемуся на отмене Судебных приказов.

Подробно о том, как можно отменить Судебный приказ, смотрите с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи !

22.09.2024, 00:15
Оценка автора вопроса:

Да я все это прекрасно понимаю. Мы писали в суд заявление как нам пристав сказал. Мы уложились в 10 дневный срок. Потом снова пришли к приставу со всеми этими справками ( потому что ждали эти дибильные справки). Он говорит 10 дней прошло . Договаривайтесь тогда с микрозаймом. Звоним туда: они отправляют опять к приставам. Опять идем к приставам ( Вы же знаете что прием по определенным дням) , они говорят что в их практике это впервые чтобы взыскатель, который сам же подал в суд, сам же подтвердил что к человеку нет претензий и это не он брал займ, не возвращают деньги и отправляют обратно. Пристав сказал что они отправили в микрозайм письмо и нужно ждать.

Но при этом приходят 2 таких письма : одно 19 число, это самый маленький скрин и второе письмо от 20 числа этого месяца. И в моем понимании они как будто противоречат сами себе.

22.09.2024, 00:27

Вы занялись просто самодеятельностью. Вам бесплатную помощь предложил в личных сообщениях, но отказались.

22.09.2024, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам нужно было отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Уже сроки пропустили. Попробовать отменить можно, но шансы невелики.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

21.09.2024, 23:51