LSN Messenger
Новосибирск, 22.09.2024, 09:05

Разночтение фамилии при вступлении в наследство, сроки обжалования

Вопрос №24174762 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2024, 09:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если имеются разночтения в фамилии (вместо буквы ё - е) имеет ли право нотариус принять заявление на наследство? Если да, то должен ли в такой ситуации наследник подтвердить свое родство в течении 6 месяцев? Если он не подтвердил в указанный срок, обязан ли нотариус отказать ему в оформлении наследства и распределить его долю между другими наследниками? Если нотариус этого не сделал что делать другим наследникам, т.к. они не могут распорядиться наследным имуществом, т.к. 1/3 доли не распределена и не оформлена. И еще подскажите, пожалуйста, в течении какого срока можно подать заявление о восстановлении срока наследования? (Отец умер 30.09.2023)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Данные разночения не являются основанием для отказа в выдаче свидетельств. В 2012 году Минобрнауки России давала разъяснения N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах". Нотариусы при разночтении написания фамилий с данными буквами в суд для установления факта родственных отношений не направляют.

22.09.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

В нотариальной палате подтвердили, что это разночтение. Поэтому и не могут вступить в наследство и пошли в суд. В любом случае спасибо за ответ. Но интересовало другое. А именно сроки на подтверждение факта родства при наличии разночтений

22.09.2024, 10:03

В палате или нот конторе? В подаче заявления о принятии наследства отказать на данном основании не могут. Если отказывают, то можно обратиться к другому нотариусу (если дело ещё не открыто). Если дело уже открыто, то сходить к другому нотариусу, составить заявление о принятии наследства и отправить тому нотариусу, у которого дело открыто.

Срок для принятия наследства - 6 месяцев. Далее никаких сроков нет.

23.09.2024, 10:04