Правовые действия - как стать наследником при разночтении фамилий без обращения к нотариусу
Лариса Семеновна, для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу в теч. 6 месяцев со дня открытия наследства. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, необходимо обращаться в суд.
ЗАГС не является уполномоченным органом по наследственным делам.
ИСк- об установлении факта родственных отношений.
Удачи вам
Заявление нотариусу необходимо в любом случае подать в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Вопрос в каких документах разночтение? Скорее всего необходимо подать заявление об установлении факта принадлежности документа в порядке особого производства. Факт родства доказывать не надо, если у вас есть документы, подтверждающие родство. Данных для полного ответа мало.
Иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования.