Нашел карту и воспользовался ей
Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).
Данное преступление относится к тяжким, ответственность за его совершение предусмотрена с 14 лет, ст.15, 20 УК РФ.
Если несовершеннолетний не достиг возраста 14 лет на момент хищения денежных средств, то отсутствует состав преступления ввиду недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности
Сложившаяся судебная практика позволяет ходатайствовать перед судом о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), в следствии чего по ходатайству потерпевшей стороны, уголовное дело может быть прекращено в порядке ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ (за примирением сторон).
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗСтатья 15. Категории преступлений
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
наказывается *, либо лишением свободы на срок до шести лет *.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 3 (2021)
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"
10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).
На юридическом форуме один пользователь утверждал, что если сумма потраченная с карты невелика, то следователь может прекратить дело по малозначительности. Я с ним не согласен, в той части, что такое право есть у суда, а не у следствия. Как вы думаете - кто больше прав?
Здравствуйте могут привлечь к уголовной ответственности
Бывает.
могут привлечь к ответственности
Может быть уголовная ответственность.
С уважением!
могут привлечь к уголовной ответственности
Это может быть квалифицировано как кража. Скорее всего, владелец карты уже обратился в банк, а если обнаружит, что с карты сняты деньги, то и в полицию. Установить того, кто снимал деньги, вполне возможно. Один из способов минимизировать последствия - это возмещение ущерба.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Это может быть расценено как кража