Санкт-Петербург, 22.09.2024, 11:45

Что делать, если у меня нет военного билета и приписного, а работа требует постановки на воинский учет?

Вопрос №24175009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2024, 11:45
Мне сейчас 29 лет, в армии не служил, военного билета нет, приписной давно утерян. Устроился на хорошую оффициальную работу, требуют военный билет и постановку на воинский учет. Что будет если я приду в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно знать больше подробностей, по какой причине конкретно у вас нет военного билета?... Приписной можно восстановить и запросить дубликат, если он утерян. На учете необходимо стоять по месту жительства.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

22.09.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Сначала учился, потом был получен условный срок, по его окончанию мне было 26 лет. Затем началась ситуация с Украиной и я просто побоялся идти в военкомат. Сейчас же я вынужден туда идти, что бы меня не выгнали с работы.

22.09.2024, 11:54

Главное изменение, которое вступит в силу с 1 января — повышение призывного возраста. Закон, который в августе 2023 года подписал президент России Владимир Путин, предполагает повышение верхней планки — с 27 до 30 лет. При этом те, кому 27 или больше лет исполнится до 1 января 2024 года, под действие закона не подпадают. Они не будут считаться уклонистами от армии и подлежать преследованию со стороны правоохранительных органов.

22.09.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Емли не пойдёте в военкомат то вас уволят.

Пойдёте то там 2 варианта, в любом случае вы проходите мед комиссию, а там если не годны вам дадут билет и снимут с учёта, а вот если годны то могут весной и в армию забрать, сейчас до 30 берут.

22.09.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

А как же закон о том, что кому исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года не попадают под новый возрастной призыв?

22.09.2024, 11:56

Вас не будут призывать на срочную службу.

22.09.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как же закон о том, что кому исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года не попадают под новый возрастной призыв?

А нет такого закона! Есть на этот счет лишь только устные высказывания представителей Министерства Обороны и Государственной Думы.

По закону с 1 января 2024 года призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22 Закона "О военной обязанности и воинской службе").

При этом основания зачисления в запас указаны в статье 52 этого же закона. В частности до 01.01.2024 года зачислению в запас подлежали граждане, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет.

Из буквального толкования этого правоположения следует, что граждане, уклонявшиеся от призыва и достигшие возраста 27 лет в 2023 году подлежали зачислению в запас лишь решением призывной комиссии. Лица из числа этой категории призывников, в отношении которых решение призывной комиссии не принималось, могут быть признаны не состоящими в запасе и подлежащими призыву в 2024 году.

22.09.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо