Обязательно ли проходить диспансеризацию?
Желательно. Но можете игнорировать.
Хотя если у вас на работе предусмотрена то не сможете отказаться или отстранить от работы.
нет, не обязательно
Здравствуйте.
Понятие «диспансеризация» определено в статье 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно ч.6 вышеуказанной статьи, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, прохождение и проведение медицинских осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения являются обязательными. В частности, дипансеризация является обязательной для педагогических работников, государственых служащих, работники, занятые на работах с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче и переработке угля. Непрохождение диспансеризации в этих случаях может повлечь недопуск к работе (отстранение от работы) в связи с непрохождением обязательного мед.осмотра.
Во всех иных случаях диспансеризация является добровольной.
Необходимым предварительным условием проведения диспансеризации является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.
Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в ее объем. В данном случае подписывается официальный отказ от диспансеризации.
В медицинской организации ведется учет граждан, прошедших диспансеризацию, а также отказов от ее прохождения.