Могут ли юридические лица быть привлечены к ответственности за клевету по Уголовному кодексу РФ?
Здравствуйте! Юридическое лицо нельзя привлечь к уголовной ответственности
Юрлица не привлекаются к уголовной ответственности
Нет, юр.лицо не может быть привлечено к ответственности по данной статье.
Ответ отключен модератором
Нет, подобное исключено.
Здравствуйте! В КоАП РФ есть статья 5.61.1. "Клевета", устанавливающей административную ответственность за правонарушение для юридических лиц. За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию предусмотрена санкция в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от 500 тысяч до 3 миллионов рублей.
С уважением!