Установление отцовства при смерти отца ребёнка
Не ведитесь на скопированные из интернета неверные ответы пользователя Ларисы, она не является юристом.
Ответчик - другие наследники первой очереди., если подаётся иск. Если иск не подается, а заявление об установлении юридически значимого факта, то третьи лица, а не ответчики.
Откажутся от теста ДНК, то суд удовлетворит требование, если невозможно иным образом установить родство.
Спасибо большое за квалифицированный ответ! Вот ведь как людям голову марочат делитанты
Вы и ваш представитель по нотариальной доверенности (адвокат или юрист с этого сайта или другой юрист) вправе подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства (в отношени мужа, записанного отцом) и об установлении отцовства биологического отца в отношении вашего ребенка.
Родители несовершеннолетнего ребенка могут подать нотариусу, открывшему дело о наследстве после смерти биоотца, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в 6-тимесячнй срок после смерти.
Ответчиками по иску об отцовстве будут наследники умершего или его родители, дети, если они не подали нотариусу заявление.
Для получения наследства нет необходимости менять фамилию и отчество.
Возможно также подача в суд заявления об установлении юридических фактов.
При всем этом, помните, что отца нельзя заменить (аннулировать запись и оспорить отцовство),если мать знала и Ваш муж, что ребёнок не его и записали. Нужно пойти на хитрости. Главное, не занимайтесь самодеятельностью.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Ответ отключен модератором
Ответчик мать ребёнка? Это как, если она должна быть исцом вообще-то
Ответ отключен модератором
Не сведения о матери должны быть исключены из свидетельства о рождении а сведения об отце, который фактически биологическим не является! Мать она родила этого ребёнка предмет то спора не в ней, а в отцовстве
Ответ отключен модератором
Вам надо в суде ставить вопрос об исключении записи на не родного отца и устанавливать отцовство на биологического отца. Поэтому ответчиком будет не родной отец, а также родственники биологического отца. Если родственники откажутся проходить экспертизу, то кроме этого можно использовать показания свидетелей, может быть между Вами была какая-то переписка с биологическим отцом и т.д., это тоже доказательства. В любом случае, дело сложное, обращайтесь к специалистам