LSN Messenger

Установление отцовства при смерти отца ребёнка

Вопрос №24175382 из г. Красноярск
опубликован 22.09.2024, 15:11
Женщина находясь в браке забеременела от другого мужчины, родился ребёнок и записали на мужа. Мужу она сказала правду, он воспитывал дочь как родную. Семья биологического отца ребенка также знали о рождении ребёнка. В августе биологический отец умер, дочь хочет изменить отчество, фамилию и вступить в наследство, получать пенсию по потере кормильца, но является несовершеннолетней. Кто будет ответчиком в иске об установлении отцовства? Если родственники умершего откажутся проходить исследование на родство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ведитесь на скопированные из интернета неверные ответы пользователя Ларисы, она не является юристом.

Ответчик - другие наследники первой очереди., если подаётся иск. Если иск не подается, а заявление об установлении юридически значимого факта, то третьи лица, а не ответчики.

Откажутся от теста ДНК, то суд удовлетворит требование, если невозможно иным образом установить родство.

22.09.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за квалифицированный ответ! Вот ведь как людям голову марочат делитанты

22.09.2024, 15:24

Вы и ваш представитель по нотариальной доверенности (адвокат или юрист с этого сайта или другой юрист) вправе подать в районный суд исковое заявление об оспаривании отцовства (в отношени мужа, записанного отцом) и об установлении отцовства биологического отца в отношении вашего ребенка.

Родители несовершеннолетнего ребенка могут подать нотариусу, открывшему дело о наследстве после смерти биоотца, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в 6-тимесячнй срок после смерти.

Ответчиками по иску об отцовстве будут наследники умершего или его родители, дети, если они не подали нотариусу заявление.

Для получения наследства нет необходимости менять фамилию и отчество.

Возможно также подача в суд заявления об установлении юридических фактов.

22.09.2024, 15:35

При всем этом, помните, что отца нельзя заменить (аннулировать запись и оспорить отцовство),если мать знала и Ваш муж, что ребёнок не его и записали. Нужно пойти на хитрости. Главное, не занимайтесь самодеятельностью.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

22.09.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
Грамотно, честно, подробно

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответчик мать ребёнка? Это как, если она должна быть исцом вообще-то

22.09.2024, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не сведения о матери должны быть исключены из свидетельства о рождении а сведения об отце, который фактически биологическим не является! Мать она родила этого ребёнка предмет то спора не в ней, а в отцовстве

22.09.2024, 15:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо в суде ставить вопрос об исключении записи на не родного отца и устанавливать отцовство на биологического отца. Поэтому ответчиком будет не родной отец, а также родственники биологического отца. Если родственники откажутся проходить экспертизу, то кроме этого можно использовать показания свидетелей, может быть между Вами была какая-то переписка с биологическим отцом и т.д., это тоже доказательства. В любом случае, дело сложное, обращайтесь к специалистам

22.09.2024, 17:50