Компенсация ущерба при ДТП без ОСАГО у виновника

ДТП - я пострадавший (с ОСАГО), виновник таксист (без ОСАГО). Собственник юр. лицо - ликвидировался. В данном случае компенсация взыскивается с водителя виновника через суд. При этом автомобиль виновника являлся лизинговым. Вопрос: можно ли привлечь к делу лизинговую компанию, которая передала юр. лицу автомобиль и возможно должна была проследить за своевременным продлением полиса ОСАГО лизингополучателем? P.S. Все зависит от условий договора лизинга между лизингодателем и лизингополучателем. Но мало ли... Спасибо!
Лучший ответ

Возможность привлечь лизинговую компанию была бы при установлении нарушения в оформлении договора лизинга в части не оформления полиса страхования или несвоевременным продлением полиса, но это условие должно быть отражено в договоре в соответствии со ст.1079 ГК РФ

Мало ли ? Попробуйте привлечь . Попытка - не пытка

Лизинговая компания является третьим лицом по делу.

1079 ГК РФ собственник авто виновника возмещает в полном объёме ст 15 и 1064 ГК РФ ущерб

Добрый день Павел

А зачем вам такую сложную схему выстраивать?

Оценка в вашей страховой компании и они вам согласно повреждениям выплатят. А далее пусть сами разбираются с виновниками, на то у них и юристы есть.

Удачи вам

Страховая ей ничего не выплатит, чётко сказано, что у причинителя вреда не было страховки.

По ОСАГО, обращение пострадавшим в СВОЮ страховую компанию, производится только в том случае, если у виновного есть полис ОСАГО, или у пострадавшего есть КАСКО, или полис «Защита от лиц без ОСАГО» (в разных СК, называется по разному). После осуществления выплат, ваша СК, регрессом возвращает деньги с виновного, или его СК, уже без Вашего участия.

Если у виновного нет полиса ОСАГО, а у Вас нет КАСКО, или полис «Защита от лиц без ОСАГО» то, при отказе виновного, произвести возмещение добровольно, взыскание производится только через суд.