Как оформить наследство жилого дома без документов - возможно ли это?
398₽ VIP

• г. Пермь

Мой отец в 2005 году купил жилой дом по расписке (земельный участок в расписке не отобразили, хотя есть свидетельство о праве собственности на землю на старого собственника, а на дом документов не было, кроме технического паспорта). В 2022 году отец умер, нотариус отказала в выдаче свидетельства, поскольку жилой дом и земельный участок не были оформлены на отца. Я единственная наследница, в доме с 2005 года из моей семьи никто прописан не был. Так жили и пользовались имуществом, платили за электричество. Подскажите пожалуйста с каким иском в суд обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Вам нужно обратиться с иском в суд и признать право собственности в порядке наследования. Нужно ссылаться на приобретательную давность. Вопрос решаемый.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

О признании права собственности за покойным и включении в наследственную массу дома и земли - ст. 1112 ГК РФ и т. д. Но не самое очевидное дело

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности по приобретательской давности на основании ст 234 ГК РФ.

Ирина!

Обращайтесь с иском к администрации о признании права собственности в порядке наследования (ст. 131-132 ГПК РФ). Ссылайтесь на статьи 234, 1153 ГК РФ.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для подготовки иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом любой гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество в ислу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности в силу приобретательской давности (ст.234 ГК РФ) и решать в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Для того чтобы выяснить Вашу ситуацию, необходимо обратиться к компетентному юристу для получения подробной консультации и дальнейших инструкций относительно оформления прав на земельный участок. Однако, для того чтобы оформить права на земельный участок необходимо иметь документы подтверждающие сделку купли-продажи. В случае, если у вас есть расписка, то она может являться начальной информацией для возобновления процедуры оформления прав на землю. Стоит отметить, что такая процедура будет несколько сложной из-за отсутствия необходимых документов и проблем с их оформлением.

Для решения вопроса, связанного с правовым владением земельным участком и домом, необходимо собрать следующие документы и информацию:

Расписка о покупке земельного участка и дома, подписанная продавцом и покупателем.

Документы, свидетельствующие о праве собственности на земельный участок и постройки: акты на землю, документы на строение дома, документы на все прочие постройки.

Документы, подтверждающие наличие правопреемства у продавца.

Свидетельства о смерти бабушки продавца.

Информация о том, кто находится на данный момент в наследственном порядке по отношению к бабушке продавца.

Информация о том, где именно находится земельный участок и все постройки.

Далее, для разрешения данной ситуации, необходимо обратиться к юристам, специализирующимся на недвижимости, которые окажут помощь в оформлении всей необходимой документации и разблокировке ситуации с правом на собственность.

Ниже перечислены возможные статьи закона, которые могут применяться при решении указанного вопроса:

Статья 209 ГК РФ "Сделки с недвижимым имуществом", которая определяет порядок заключения договора купли-продажи недвижимого имущества.Статья 223 ГК РФ "Переход права собственности", которая устанавливает общие правила перехода права собственности на недвижимое имущество.Статьи 301 - 307 ГК РФ "Нотариус", которые регулируют деятельность нотариусов и устанавливают порядок оформления сделок с имуществом, включая недвижимость.Статья 306 ГК РФ "Особенности совершения нотариальных действий в целях Государственной регистрации прав", которая определяет порядок оформления документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.Статьи 130 - 132 ЗК РФ "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которые регулируют порядок государственной регистрации прав на недвижимость и требования к документам, необходимым для этого.Статья 223.1 КК РФ "Незаконный оборот земельных участков", которая устанавливает ответственность за незаконный оборот земельных участков.

Добрый вечер, Ирина.

1)Начнем с того, что ситуация очень сложная, так как по факту данный дом принадлежит старому собственнику, ваш отец приобрел, но не переоформил, и если старый собственник умер, то вообще наследники должны были появиться.

2)но судя по всему такая ситуация не возникла, а значит сейчас вы готовите иск о признании права собственности по приобретательской давности, а так же о порядке наследования на основании ст 234, 1112 ГК РФ, так как по факту после признания права собственности, вы его должны включить в наследственную массу.

Добрый вечер! В вашем случае право собственности в любом случае необходимо устанавливать в судебном порядке.

Необходимо понимать какую норму права применить с приоритетной стороны либо ст. 234 ГК РФ 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Либо зайти со стороны наследства.

Все эти моменты подлежат уточнению и дополнению

Смотрите, если дом не был должным образом оформлен, то право собственности на него наследники могут установить только в судебном порядке.

Вы можете через суд доказать факт распоряжения домом, пойдут любые доказательства.

По приобретательной давности вполне можно будет оформить дом.

- см. ст. 56, 234, 264 ГПК РФ

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

Без судебного процесса здесь никак не обойтись (статья 3 ГПК РФ)

Согласно статьи 234 ГК РФ

____

1) Подготовьте все возможные доказательства, подтверждающие, что ваш отец фактически владел и пользовался домом и земельным участком. Это -

Расписка о покупке дома.

Свидетельство о праве собственности на землю на предыдущего собственника.

Технический паспорт на дом.

Квитанции об оплате коммунальных услуг (электричество и др.).

Свидетельские показания соседей или других лиц, которые могут подтвердить факт проживания и использования имущества.

______

Подготовьте исковое заявление о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

______

В иске надо указать, на

✅Факты, подтверждающие приобретение и использование имущества вашим отцом.

✅Основания для признания права собственности (например, добросовестное владение, фактическое принятие наследства).

_______

Подавайте иск в районный суд. Убедитесь, что все документы приложены к иску.

_______

Если суд удовлетворит ваш иск, вы получите решение, которое будет основанием для регистрации права собственности на дом и земельный участок в Росреестре.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! С заявлением о признании права собственности за наследодателем в силу приобретательной давности на основании статьи 234 ГК РФ. А затем уже признать право собственности на дом, например в силу фактического принятия наследства (ст.1153 ГК РФ).

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это лучший ответ

Согласно действующему законодательству, для оформления наследства на жилой дом без документов, у вас есть возможность обратиться в суд.

Ключевые правовые положения:

1. Статья 234 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности. Для этого необходимо, чтобы лицо, не являющееся собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владело этим имуществом как своим собственным в течение 15 лет.

2. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Исходя из изложенной ситуации, вам необходимо:

1. Собрать максимум доказательств, подтверждающих, что ваш отец фактически владел и пользовался домом с 2005 года:

- Расписка о покупке дома

- Свидетельство о праве собственности на земельный участок предыдущего владельца

- Технический паспорт на дом

- Квитанции об оплате коммунальных услуг

- Свидетельские показания соседей или других лиц

2. Подготовить и подать исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования. В исковом заявлении необходимо указать факты, подтверждающие, что ваш отец фактически владел и пользовался этим имуществом.

3. Приложить к исковому заявлению все собранные доказательства.

Если суд удовлетворит ваш иск, вы сможете зарегистрировать право собственности на дом и земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости.