LSN Messenger
Краснодар, 22.09.2024, 20:03

Пересчитают ли пенсию пенсионеру, работающему на госучреждении и имеющему ИП после его закрытия?

Вопрос №24175828 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2024, 20:03
Здравствуйте. Если я пенсионер 10 лет, но работаю на госучреждении и имею ИП, после закрытия ИП мне пересчитают пенсию? Или надо уволиться с работы? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексация пенсии сейчас производится только неработающим пенсионерам. Поэтому увольняться надо везде.

Ждите послание от СФР о переплате, когда выяснится , что вы еще работаете.

23.09.2024, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения да нужно уволиться чтобы сделали инкассацию пенсии.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.09.2024, 20:09

Инкассация пенсии - замечательная новация.

22.09.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

С работы, хотя закон принят новый, в СФР уточните, может не надо увольняться

22.09.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, закрыла ИП и пенсию проиндексировали. Как работала, так и работаю в госучреждении)))) хотела просто узнать профпригодность юристов

22.09.2024, 20:45

Смешно!

22.09.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034