Казань, 22.09.2024, 23:51

Принятие исковых требований

Вопрос №24176114 из г. Казань
опубликован 22.09.2024, 23:51
Добрый день. Бывший муж подал иск на установление отцовства. За день до суда можно ли написать заявление что иском согласна и не явиться в суд, так как ребёнок маленький заболел
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не являться. Это ваше право.

23.09.2024, 00:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, вы можете подать в суд письменное заявление о согласии с иском и объяснить причины неявки (например, болезнь ребёнка).суд может рассмотреть дело в отсутствие стороны, если она уведомлена о времени и месте заседания, а также направила заявление о рассмотрении дела без её участия.

Также, статья 39 ГПК РФ позволяет сторонам признавать исковые требования.

22.09.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Нужна ли справка из медицинской организации о болезни ребенка?

22.09.2024, 23:57

Гражданский процессуальный кодекс РФ не обязывает предоставлять медицинскую справку о болезни ребёнка для объяснения неявки в суд. Однако суд может запросить подтверждение уважительности причины неявки. В таком случае лучше заранее подготовить медицинскую справку, чтобы исключить возможные сомнения у суда.

23.09.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

На больничный я не вышла, так как отпуск начинается. У педиатра справку для суда просить или подойдет как в садик обычная? Не признает ли суд необоснованной или поддельной,так как я сама работаю в больнице

23.09.2024, 00:17

Для суда подойдёт обычная справка от педиатра, аналогичная той, что вы предоставляете в детский сад. Она должна содержать информацию о болезни ребёнка, дате обращения и периоде, в течение которого ребёнок болен. Справка будет признана действительной, если оформлена в установленном порядке медицинским учреждением.

Если у вас есть сомнения, что суд может усомниться в подлинности справки из-за вашей работы в медучреждении, лучше получить её на официальном бланке, с печатью и подписью педиатра. Это уменьшит риск, что суд посчитает справку поддельной или необоснованной.

23.09.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:

Как узнать принял ли судья иск, если я написала за день до суда?

23.09.2024, 00:30

Нет. Можете просить отложить заседание суда в связи с болезнью ребёнка.

22.09.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Вы можете иск признать, это ваше право.

А можете дело потянуть, просив перенести в связи с болезнью ребенка.

22.09.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Мне не надо чтоб потянули, если иском согласна, не платил алименты, моё участие всё равно обязательна?

23.09.2024, 00:09

Здравствуйте. Вполне.

22.09.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Можете

23.09.2024, 00:01
Оценка автора вопроса:

Да, Вы можете направить в суд заявление о том , что с иском согласны и просите вынести решение без Вашего участия. Справка в данном случае необязательна, так как это Ваше право и Вы поставили суд в известность, что присутствовать не будете. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.09.2024, 08:05
Оценка автора вопроса: