Принятие исковых требований
Да, вы можете подать в суд письменное заявление о согласии с иском и объяснить причины неявки (например, болезнь ребёнка).суд может рассмотреть дело в отсутствие стороны, если она уведомлена о времени и месте заседания, а также направила заявление о рассмотрении дела без её участия.
Также, статья 39 ГПК РФ позволяет сторонам признавать исковые требования.
Нужна ли справка из медицинской организации о болезни ребенка?
Гражданский процессуальный кодекс РФ не обязывает предоставлять медицинскую справку о болезни ребёнка для объяснения неявки в суд. Однако суд может запросить подтверждение уважительности причины неявки. В таком случае лучше заранее подготовить медицинскую справку, чтобы исключить возможные сомнения у суда.
На больничный я не вышла, так как отпуск начинается. У педиатра справку для суда просить или подойдет как в садик обычная? Не признает ли суд необоснованной или поддельной,так как я сама работаю в больнице
Для суда подойдёт обычная справка от педиатра, аналогичная той, что вы предоставляете в детский сад. Она должна содержать информацию о болезни ребёнка, дате обращения и периоде, в течение которого ребёнок болен. Справка будет признана действительной, если оформлена в установленном порядке медицинским учреждением.
Если у вас есть сомнения, что суд может усомниться в подлинности справки из-за вашей работы в медучреждении, лучше получить её на официальном бланке, с печатью и подписью педиатра. Это уменьшит риск, что суд посчитает справку поддельной или необоснованной.
Как узнать принял ли судья иск, если я написала за день до суда?
Нет. Можете просить отложить заседание суда в связи с болезнью ребёнка.
Вы можете иск признать, это ваше право.
А можете дело потянуть, просив перенести в связи с болезнью ребенка.
Мне не надо чтоб потянули, если иском согласна, не платил алименты, моё участие всё равно обязательна?
Здравствуйте. Вполне.
Можете
Да, Вы можете направить в суд заявление о том , что с иском согласны и просите вынести решение без Вашего участия. Справка в данном случае необязательна, так как это Ваше право и Вы поставили суд в известность, что присутствовать не будете. Удачи Вам и всего самого доброго.