Может ли что то грозить мне за продажу банковских карт
Могут привлечь. Это очень рисковые дела.
Если о незаконной продаже чужих банковских карт - тогда да.
То есть к примеру если я буду находить людей которые готовы будут продать карту но с картой ничего криминального делать не будут то все окей будет?
Ответ отключен модератором
Такая схема про которую Вы говорите является целью уйти от идентификации клиентов, чтобы совершить преступление и обвинить в нем идентифицированное лицо (например, для целей перевода средств ВСУ или вывода украденных денег через многочисленные мошеннические схемы и прочее), либо в лучшем случае скрыть средства от ФССП. Все указанные причины (включая сокрытие средств от ФССП) являются совершением уголовного преступления. Лицо содействующее является соучастником этих преступлений и подлежит наказанию.
Также непосредственно сбыт чужих карт, которые в связи с тем, что оформлены на других лиц, признаются поддельными, является тоже преступлением.
Статья 187. УК РФ Неправомерный оборот средств платежей
(в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 153-ФЗ)
1. Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях использования или сбыта, а равно сбыт поддельных платежных карт, распоряжений о переводе денежных средств, документов или средств оплаты (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 настоящего Кодекса), а также электронных средств, электронных носителей информации, технических устройств, компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные организованной группой, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
Карта является собственностью банка, а поэтому её продажа является незаконной. Можете стать фигурантом уголовного дела
МОгут.
Мошенники для того и покупают, чтобы обманывать наивных граждан.
Здравствуйте! Такие схемы используют мошенники, вы также можете быть привлечены к уголовной ответственности