LSN Messenger
Хабаровск, 23.09.2024, 03:41

Мотивированное решение суда

Вопрос №24176225 из г. Хабаровск
опубликован 23.09.2024, 03:41
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для чего нужно мотивированное решение суда и кому нужно писать заявление на вынесение этого решения истцу или ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу положений статьи 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу (часть 3).

Согласно части 4 указанной статьи мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда (часть 5 статьи 199 ГПК РФ).

23.09.2024, 04:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, мотивированное решение это полное решение суда. Оно в любом случае выносится и хранится в материалах дела.

23.09.2024, 04:09
Оценка автора вопроса:

Не в любом.

23.09.2024, 10:47

Участники судебного разбирательства могут подать заявление в суд. В мотивировке расписывается вся позиция суда по решению.

23.09.2024, 06:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Любая из сторон может подать заявление о выдаче мотивированного текста. Из мотивированного текста видно чем руководствовался суд при вынесении решения. Особенно это важно, если планируете обжаловать решение.

Не забывайте оставлять отзывы.

23.09.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

Оно нужно тому, кто жалобу писать будет

23.09.2024, 12:03

Мотивированное решение суда необходимо для понимания оснований и мотивов, которыми руководствовался суд при вынесении решения. Оно требуется для подготовки апелляционной жалобы или кассационной жалобы.

Согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), мотивированное решение составляется судом в окончательной форме в течение пяти дней после объявления резолютивной части. Заявление на выдачу мотивированного решения может подать как истец, так и ответчик.

24.09.2024, 02:11