Что делать, если сын отказывается обучаться и предпочитает работу?
Добрый день, моему сыну 16 лет, учится в 9 классе (условно переведен) был оставлен на второй год в середине предыдущего года. Учится не хочет, устроился на работу. Обратилась в другую школу где есть вечернее отделение, мне дали справку о принятии моего ребенка в данное заведение. На основании этой справки забрала документы сына из школы, в которой он учился, приказ об отчислении мне тоже дали. Оформить его еще не успела так как есть ньюансы с Департаментом образования и инспекцией КНД, от этих ведомств требуются документы (еще не занималась этим). Ребенок хочет работать и отложить получение аттестата до 18 лет сам хочет уже как совершеннолетний решить этот вопрос, чтобы я не бегала за него, живет отдельно. Сейчас школа от меня требует посещение кабинета директора вызывают на беседу с завучами. Мне не понятно для чего. Подскажите пожалуйста последствия данной ситуации
Лучший ответ
Здравствуйте, признайте ребенка эмансипированным
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
И вас оставит опека в покое.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Образование в 9 классов обязательное в РФ (общее) Согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.