LSN Messenger
Кемерово, 23.09.2024, 09:29

Раздел автомобиля

Вопрос №24176478 из г. Кемерово
опубликован 23.09.2024, 09:29
Здравствуйте. Мы с супругом приобрели автомобиль за три недели до дата регистрации брака. По дкп автомо было на мне, через неделю он зарегистрировал авто в гаи на себя (как именно не помню, не исключаю что я записала дкп на него). Автокредит который был оформлен на меня так же был погашен уже в браке. Вопрос: могу ли я претендовать на авто? Машиной всегда пользовалась я, сейчас он ее забрал
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае отсутствует достаточная, достоверная и структурированная информация. Вы не знаете, каким образом авто оказался на муже, не указываете чьи деньги использовались при покупке авто, как проходила покупка авто наличка или перевод. Если автомобиль был вами продан супругу, то в данном случае на авто вы не имеете каких-либо прав, если не доказать, что вы не получили оплаты за него. В противном случае можете претендовать только на часть выплаченного кредита.

23.09.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! Лучший ответ!

Если он сделал дкп то деньги мне не передавал, наверное это главная зацепка.

24.09.2024, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поскольку автокредит платился в браке, то вправе претендовать. Иск подавайте в суд

23.09.2024, 09:31

Претендовать на авто или половину кредита?

23.09.2024, 09:31

На половину авто

23.09.2024, 09:33

Машина покупалась личные сбережения (основная сумма) + автокредит (небольшая сумма)

23.09.2024, 09:34

В случае отсутствия соглашения по урегулированию спора, если автомобиль покупали на свои личные и кредит оформлен до брака, то для признания автомобиля вашей личной собственностью придеться обратиться в суд с иском к бывшему мужу в соответствии с п.17 Постановления N 15

23.09.2024, 09:39

А затем оформили дкп до брака.

23.09.2024, 09:39

В таких случаях автомобиль остается одному из супругов, потому что автомобиль нельзя физически разделить пополам.

Раздел осуществляется либо по соглашению между супругами ст 38 СК РФ либо через суд ст 39 СК РФ если не получается заключить соглашение

Вам, придется в суд обращаться и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать, что вы больше нуждаетесь в автомобиле. Сможете это доказать - значит автомобиль отойдет вам а вам тогда придется выплачивать половину стоимости авто мужу

23.09.2024, 09:38

33-39 СК РФ всё что нажито в браке делится поровну между супругами если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме

23.09.2024, 09:44

Так это за 3 недели до брака

23.09.2024, 09:47