Ответственность поставщика за неподтвержденные клиентом накладные ЕГАИС

Добрый день! Несет ли поставщик какую-либо ответственность за накладные, отправленные в систему ЕГАИС, но не подтвержденные клиентом? Можно ли производить отгрузку, если была не подтверждена предыдущая накладная?
Лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Изначально РАР решил с 01.02.2021 произвести возврат неотвеченных ТТН на остатки поставщиков, начиная с накладных с 2016 года, т.е. с момента введения системы ЕГАИС: Информационное сообщение от 16.12.2020 http://egais.ru/news/view?id=1603 и Информационное сообщение от 18.12.2020 http://egais.ru/news/view?id=1608

2)В дальнейшем РАР решил отказаться от своего принятого решения и выпустил информационное сообщение от 26.01.2021 http://egais.ru/news/view?id=1611/, в котором указал, что возврат неотвеченных ТТН будет относиться только к ТТН оформленных после 01.01.2021 года.

Теперь, с 2021 года, если какой-то получатель не подтвердит вашу ТТН в течение 60 дней, то продукция вернется к вам на остатки и тогда видимо вам придется ее списывать с остатков актами списания.

3)По тем накладным, которые были не отвечены до 2021 года, продукция, судя по сообщению РАР http://egais.ru/news/view?id=1611/, уже не будет возвращена к вам на остатки, она останется зарезервированной в системе ЕГАИС и второй раз вы ее уже не можете кому-то отправить или списать.

4)Согласно приказа №397 от 17.12.2020 получатель алкогольной продукции должен в ЕГАИС подтвердить или отказать или отправить акт разногласий в день приемки продукции. В случае уклонения получателя от фиксации в ЕГАИС приемки товара, отправитель, в соответствии с приказом № 193 от 1 августа 2013 г. имеет возможность обратиться в адрес Росалкогольрегулирования с заявлением о фиксации подтверждения накладной с предоставлением подтверждающих документов о приемке товара получателем.

5)Ответственность Поставщика за неподтвержденные клиентом накладные в ЕГАИС не предусмотрена.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поставщик не несет прямой ответственности за неподтвержденные клиентом накладные в ЕГАИС. Информация в ЕГАИС должна отражать фактические данные о движении алкогольной продукции. Если клиент не подтвердил накладную в течение 3 рабочих дней, считается, что накладная отклонена.

Производить отгрузку новой партии можно, даже если предыдущая накладная не подтверждена, но важно урегулировать вопрос с неподтвержденной накладной для избегания спорных ситуаций.

ЕГАИС ― единая государственная автоматизированная информационная система для учета объемов оборота алкоголя, этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Регистрироваться в ней должны производители, импортеры, представители розницы и общественного питание ― все, кто работает с алкогольными напитками.

Контроль алкоголя через ЕГАИС осуществляется путем учета акцизных марок, с помощью который маркируют каждую бутылку. Производитель наносит средства идентификации на товары, передает данные в Росалкогольрегулирование.

Фиксируется перемещение алкоголя и смена его владельца. Для информационного обмена между участником алкогольного рынка и ЕГАИС нужен Универсальный транспортный модуль (УПД). Это программа, установленная на персональный компьютер и используемая как связующее звено между товароучетной и государственной информационной системой.

Согласно Приказу Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 N 397 (ред. от 12.04.2024) "Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2020 N 61912) получатель алкогольной продукции должен в ЕГАИС подтвердить или отказать или отправить акт разногласий в день приемки продукции. В случае уклонения получателя от фиксации в ЕГАИС приемки товара, отправитель, в соответствии с Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 1 августа 2013 г. N 193 "Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка государственной услуги по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с изменениями и дополнениями). имеет возможность обратиться в адрес Росалкогольрегулирования с заявлением о фиксации подтверждения накладной с предоставлением подтверждающих документов о приемке товара получателем.

Как видите , не предусмотрена ответственность Поставщика за неподтвержденные клиентом накладные в ЕГАИС. Поставщик в таком случае должен возможность обратиться в адрес Росалкогольрегулирования с заявлением о фиксации подтверждения накладной с предоставлением подтверждающих документов о приемке товара получателем.

Прямого запрета на отгрузку , если не была подтверждена предыдущая накладная не установлено. Однако на практике , поставщику во избежания спорной ситуации лучше урегулировать вопрос по накладным и только потом делать новую отгрузку.

Поставщик не может нести ответственность за указанные накладные.

Поставщик в данном случае может произвести отгрузку товара.

Поставщик в таком случае должен возможность обратиться в адрес Росалкогольрегулирования с заявлением о фиксации подтверждения накладной с предоставлением подтверждающих документов о приемке товара получателем.

Получатель алкогольной продукции должен в ЕГАИС подтвердить или отказать или отправить акт разногласий в день приемки продукции.

- см. Приказу Росалкогольрегулирования от 17.12.2020 N 397 (ред. от 12.04.2024) «Об утверждении форм, порядка заполнения, форматов и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации информации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

1) Вопросы, связанные с системой ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), регулируются законодательством, касающимся оборота алкогольной продукции в России. Согласно законодательству, в том числе Федеральному закону № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", поставщик обязан фиксировать все операции с алкогольной продукцией в системе ЕГАИС.

2) Поставщик несет ответственность за корректное внесение данных в систему ЕГАИС. Если накладная была отправлена, но не подтверждена клиентом, это может быть связано с различными причинами, включая технические ошибки или несогласие клиента с данными. Важно, чтобы поставщик имел подтверждение отправки накладной и мог доказать, что все данные были внесены корректно.

3) Законодательство требует, чтобы все операции с алкогольной продукцией были отражены в ЕГАИС. В идеале, необходимо урегулировать вопрос с неподтвержденной накладной, чтобы избежать возможных нарушений. Однако, в некоторых случаях, возможно продолжение операций, если поставщик уверен в корректности своих действий и может предоставить доказательства в случае проверки.

4) Статья 14.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение порядка учета алкогольной продукции. Это может включать как ошибки в учете, так и несоблюдение требований к подтверждению операций в ЕГАИС. Штрафы могут быть значительными,

С уважением, Дарья Алексеевна!