Наследственный вопрос - что делать с родительским домом в деревне без завещания и оформления?
Остался родительский дом в деревне. Каждый год езжу туда отдыхать. Отец умер 16 лет, а мать 10 лет назад. После смерти отца дом не переоформлялся. Завещания от родителей не было. В наследство никто не вступал. От родителей остался только один документ - Договор безвозмездной передачи в собственность этого дома моему отцу.
Обращайтесь с исковым заявлением в суд на основании статьи 1153. Способы принятия наследства....2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Сергей, здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, составить исковое заявление о признании права собственности на ж/дом в порядке наследования по закону. В процессе Вы будете доказывать, что мама приняла наследство фактически после смерти отца , а Вы - после смерти мамы. Можно доказывать и фактическое принятие наследства и Вами после смерти отца. Тогда нужно будет расписать доли. Полагаю, что все должно получиться. Иск подаете по месту нахождения ж/дома.
С уважением,
Харченко О.В.