Москва, 23.09.2024, 11:05

Как привлечь Генерального директора ООО к субсидиарной ответственности без инициирования процедуры банкротства?

Вопрос №24176646 из г. Москва
опубликован 23.09.2024, 11:05
Есть ли механизм привлечь к субсидиарной ответственности Генерального директора ООО, если компания не является банкротом, и если не будет инициации процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор! Здесь можно руководствоваться не только пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", где речь о субсидиарной ответственности при банкротстве, но и пунктом 3.1 той же статьи, согласно которой:

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

23.09.2024, 11:08

Привлечь генерального директора ООО к субсидиарной ответственности без процедуры банкротства невозможно. Механизм субсидиарной ответственности установлен в рамках Закона о банкротстве и применяется только в случае признания компании банкротом. Вне процедуры банкротства ответственность генерального директора может наступить по другим основаниям, например, по нормам Гражданского кодекса или за причинение убытков организации, но это не будет являться субсидиарной ответственностью.

23.09.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:
👍

Само понятие субсидиарное, я понимаю это только в процессе банкротства..Но может есть другие ФЗ где я могу подать иск суд на гендиректора ООО если ООО уже 3 года не платит налоги??

23.09.2024, 11:11

Я имел в виду каким-то образом можно ли взыскать с генерального директора ООО без инициации процедуры банкротства?

23.09.2024, 11:09

Да, можно взыскать с генерального директора убытки, причиненные компании, без инициации процедуры банкротства. Основой для этого является статья 53.1 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает ответственность руководителя юридического лица за действия или бездействие, повлекшие ущерб компании.

Для взыскания убытков необходимо доказать следующие условия:

Неправомерные действия или бездействие генерального директора.

Наличие убытков у компании.

Причинно-следственная связь между действиями директора и убытками.

Иск о взыскании убытков подается в суд от имени компании.

23.09.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:
Вы дали верный ответ но юрист Садыков был первым, поэтому Его ответ признан лучшим. Спасибо

Да, в случае исключения общества из ЕГРЮЛ. См. мой ответ выше.

23.09.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Многие юристы здесь пишут неправильно - МОЖНО привлечь ген.дира ООО к субсидиарке вне банкротства. Относится это к ген.дирам ликвидированных юр.лиц. Не буду заниматься графоманией - прочитайте Постановление КС РФ от 21.05.2021 № 20-П. Там указано, что бремя доказывания "всего и вся" - на таком привлекаемом ген.дире. При этом впоследствии "освободиться" через личное банкротство такой привлеченный к субсидиарке ген.дир также не сможет на основании ст.213.28 ЗоБ. Пишите юристам сайта в личные сообщения. Выбирайте лучший ответ.

23.09.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, спасибо

Добрый вечер, Егор.

1)Для того, что бы вернуть так скажем свое, необходимо подать на банкротство ответчика, то есть должника, для э того следует обратится к п.3.1 ст. 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

-То есть, только после исключения из ЕГРЮЛ, вне банкротства можно привлечь к субсидиарной ответсвенсноти.

Ноя в любом случае рекоменду/ подавать на банкротство в таком случае, вот вам ряд причин:

2)Причина 1 – если у компании-должника есть активы или ведется реальная хозяйственная деятельности, то заявление о банкротстве может ускорить процедуру возврата долга. Ведь собственник такого бизнеса не собирается его закрывать из-за долга Вам (конечно если сумма долга не превышает стоимость бизнеса должника). Впрочем, даже если бизнес должник уже не ведет, его собственник все равно может начать рассчитываться с Вами по долгам, так как перед ним «маячит» Причина 2- угроза привлечения к субсидиарной ответственности.

3)Причина 2 – даже если Причина 1 «не сработала» и должник все еще не спешит рассчитаться по своим долгам, существует реальная возможность привлечь к субсидиарной ответственности не только саму компанию, но и ее участников (учредителей), директоров и иных контролирующих лиц как и в уже инициированной процедуре банкротства, так и не проходя длительный и затратный процесс банкротства.

4)В статье 61.10 Закона о банкротстве вы не найдете исчерпывающего списка контролирующих должника лиц (далее – КДЛ). В части первой этой статьи содержится лишь определение КДЛ - физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника.

5)Здесь же указаны сроки в течение которых лицо может считаться КДЛ – три года до возникновения признаков банкротства, а также время после возникновения признаков банкротство до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

6)Два основания наступления субсидиарной ответственности указанных лиц установлены статьей 61.11 - Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов и статьей 61.12 - Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника Закона о банкротстве.

7)Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве

Статья 61.19 Закона о банкротстве устанавливает порядок рассмотрения заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве.

Часть 1 указанной статьи предусматривает, что правом на подачу заявления по первому основанию (ст. 61.11 - субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов) Закона о банкротстве обладают те же лица, которые имеют право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве, то есть:

-кредиторы по текущим обязательствам,

- кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов,

- кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов,

-заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве (по основанию отсутствия финансирования) до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве,

- уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом.

23.09.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

В указанном вами случае никак не привлечь.

В соответствии со ст.56 ГК РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Тем более ген. директор не отвечает по обязательствам общества, в случае, если он даже не является участником общества.

Если юридическое лицо платёжеспособно, оно само обязано исполнять обязательства, поэтому кредитор не вправе взыскивать долг с директора под видом субсидиарной ответственности.

Если вы не кредитор, а участник этого же общества, а термин "субсидиарная ответственность" употребили ошибочно, вы вправе привлечь директора к имущественной ответственности в порядке ст.53.1 ГК РФ.

ст.53.1 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

23.09.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:
С одной стороны никак нельзя привлечь а с другой стороны статья ФЗ 53.1

существует возможность привлечения генерального директора ООО к субсидиарной ответственности без инициирования процедуры банкротства компании. Основанием для этого может быть пункт 3.1 статьи 3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственности":

"Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества."

даже если ООО не находится в процедуре банкротства, но исключено из ЕГРЮЛ, и неисполнение его обязательств связано с недобросовестными или неразумными действиями руководителя, кредитор вправе обратиться в суд с требованием о привлечении генерального директора к субсидиарной ответственности.

23.09.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:
Хороший грамотный ответ

Да, существует механизм привлечения Генерального директора ООО к субсидиарной ответственности, даже если компания не находится в процедуре банкротства и не была инициирована процедура банкротства. Данный механизм регулируется статьей 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 53.1 ГК РФ, лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, обязано возместить убытки, причиненные им юридическому лицу. Это может быть Генеральный директор, а также иные лица, уполномоченные выступать от имени юридического лица.

Ключевым условием для привлечения к субсидиарной ответственности является доказывание того, что действия (бездействие) Генерального директора привели к возникновению убытков у компании. При этом наличие процедуры банкротства или инициации такой процедуры не является обязательным.

Если Генеральный директор ООО своими действиями (бездействием) причинил ущерб компании, то кредиторы или само юридическое лицо вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с него убытков в порядке, предусмотренном ст. 53.1 ГК РФ.

23.09.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:
Вы Всё верно сказали но ранее юрист ответил также, Поэтому я решил признать его лучшим ответ