Кемерово, 23.09.2024, 13:57

Можно ли представлять интересы своей матери в суде, относя документы вместо нее?

Вопрос №24177036 из г. Кемерово
опубликован 23.09.2024, 13:57
Добрый день, могу ли я за маму отнести документы в суд? На сам суд конечно пойдет мама, просто именно отнести документы просит меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отнести документы.

23.09.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да, если у Вас есть нотариальная доверенность, с правом представления интересов Вашей мамы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.09.2024, 13:58

Свои интересы она сама будет представлять, а я просто хочу отнести исковое заявление в суд.

23.09.2024, 14:01

Если у Вас нет доверенности от нее с правом подачи искового заявления в суд, представления интересов, то Вам откажут в принятии искового заявления.

23.09.2024, 14:02

Могут не принять и как правило не принимают. Может сама сходить, почтой направить или через ГАС РФ "Правосудие", если суд работает в данной системе, что указано на сайте суда на Главной странице сайта.

23.09.2024, 14:39

Без доверенности от матери в суде документы могут не принять (и не должны). Доверенность может быть не обязательно нотариальная. Ее могут заверить работодатель, председатель ТСЖ, руководитель УК по месту жительства, главрач лечебного учреждения, в котором доверитель находится на лечении, другие должностные лица (статья 53 ГК РФ).

23.09.2024, 14:06

Здравствуйте! В настоящее время все иски и заявления в суде принимают с обязательным предъявлением паспорта заявителя, т.е. отнести документы за маму без доверенности не получится. Можете отправить по почте заказным письмом

23.09.2024, 14:07

Без доверенности у вас могут и не принять документы в суде.

23.09.2024, 14:38