LSN Messenger
Екатеринбург, 23.09.2024, 15:17

Несколько правомерен штраф?

Вопрос №24177248 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2024, 15:17
Вчера забрали машину и выписали протокол за вождение без прав, прихожу в ГАИ за разрешением на выдачу авто, и тут они показывают фото автомобиля с камеры за нарушение стоп линии, сделанное месяц назад, в тот день за рулём находился человек с правами, но они тут же выписали ещё один протокол за езду без прав. Насколько это правомерно, ведь за рулём был человек с правами.
Лучший ответ
Рекомендуется

если не согласны с протоколом, то можете его обжаловать, представить свои доказательства

23.09.2024, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

и лицо за рулём не видно, окна тонированы, почему я должен платить за то, чего не нарушал?

23.09.2024, 15:18

по делам об административных правонарушениях в сфере дорожного движения в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи не действует презумпция невиновности (см. прим. к ст. 1.5 КоАП).

Напротив, при фиксации дорожной камерой действует презумпция вины собственника транспортного средства. Таким образом, для освобождения от штрафа собственнику ТС необходимо доказать, что за рулём находился не он. Такими доказательствами могут быть договор аренды ТС, заявление об угоне ТС и т.д.

23.09.2024, 15:52

Таким образом, если Вы не предоставили никаких доказательств, что за рулём находились не Вы, то действия сотрудника законны.

Можете обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд, но без предоставления доказательств жалобу не удовлетворят.

23.09.2024, 15:54

1. Нет прав - управлять ТС не можете.

2. Предыдущий штраф за нарушение стоп линии, сделанное месяц назад человеком с правами, зарегистрировано на вас, как собственника ТС.

3. Все в норме, платите.

Удачи.

23.09.2024, 16:16