Калуга, 23.09.2024, 16:23

Взыскание долга с осужденного, ушедшего на сво

Вопрос №24177394 из г. Калуга
опубликован 23.09.2024, 16:23
Как можно взыскать долг за моральный ущерб с осужденного, который ушел на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку Вы пишите про долг, поэтому из вопроса непонятно, возбуждено ли исполнительное производство у приставов или Вы ещё только собираетесь взыскивать компенсацию.

Если у приставов, то исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае участника должника в боевых действиях.

Если Вы планируете обратиться в суд, то суд также обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях.

23.09.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Исполнительное производство возбуждено у приставов, приостановлено.

Интересно можно ли как-то повлиять на ход дела? Кто будет возмещать его долг? И когда?

24.09.2024, 08:40

Здравствуйте!

Исполнительное производство приостанавливается до устранения обстоятельств, которые послужили основанием для приостановления. После этого пристав может возобновить производство по своей инициативе или по заявлению взыскателя, должника.

24.09.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Подать в суд, выиграть дело, получить исполнительный лист, арестовать через приставов его карту, счёт, имущество

23.09.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

По решению суда только.

23.09.2024, 16:31