Екатеринбург, 23.09.2024, 18:40

Какова ответственность родителей при наличии несовершеннолетних детей без регистрации в России?

Вопрос №24177683 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2024, 18:40
Добрый вечер! Така ситуация: на регламентированной территории проживает семья граждан республики узбекистан. Родители находятся на территории законно, по трудовому договору. В семье имеются 2 несовершеннолетних детей, которые не имеют регистрации на территории РФ, но посещают школу. Как привлечь за это родителей? Какая ответственность у родителей за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Софья!

В данном случае, с правовой точки зрения если коротко "без воды", то родители привлекаются по ч.1 ст 18.8 КоАП РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае несогласия с привлечением к административной ответственности, Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

А по данной ситуации не будет состава с.1 ст. 5.35 коап?

23.09.2024, 19:47

Здравствуйте, Софья! Грозит административная ответственность по статье 18.8 КоАП РФ вплоть до административного выдворения за пределы территории РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

23.09.2024, 18:51

А конкретно что нарушено?

23.09.2024, 18:52

А в случае с несовершеннолетними? Им нет 16 лет.

23.09.2024, 18:53

Родители как законные представители своих детей обязаны также их зарегистрировать.

23.09.2024, 18:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь в полицию, если есть желание. Может штраф выпишут, а может и нет...

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Вам какая печать до узбеков? У них вроде как всё нормально в семье, плов вкусный кушают и самсу ...

23.09.2024, 18:52

Здравствуйте!

Основой правового положения иностранных граждан в Российской Федерации является ст. 62 Конституции Российской Федерации, согласно которой иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Законодательство не выделяет несовершеннолетних иностранных граждан в качестве отдельной категории субъектов правоотношений. Они пользуются равными правами и обязанностями с несовершеннолетними гражданами Российской Федерации. Права и законные интересы детей защищаются в Российской Федерации вне зависимости от их гражданства.

В обязанность иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, входит постановка своих несовершеннолетних детей на миграционный учет по месту пребывания либо регистрация по месту жительства.

Правила постановки на миграционный учет несовершеннолетних иностранных граждан не отличаются от правил, установленных для взрослых иностранцев.

Отсутствие в установленные сроки регистрации по месту пребывания или по месту жительства не означает нелегальность нахождения на территории России и свидетельствует лишь о нарушении миграционных правил.

Иностранные граждане, которые не поставили ребенка на миграционный учет получат штраф в размере от 2 000 до 7 000 рублей, в зависимости от региона и административное выдворение из России.

Собственник помещения, который допустил проживание иностранных граждан без регистрации получит штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

23.09.2024, 18:52

Тоесть родители привлекаются по ч.1 ст 18.8 коап?

23.09.2024, 18:55

А Вы вообще откуда что-то знаете про этих узбеков и достоверна ли у Вас информация?

23.09.2024, 18:58

Ну я не просто так тут спрашиваю. Достоверна информация

23.09.2024, 19:01

стучите тогда, Вам никто руки не связывает... аукнется, возможно...

23.09.2024, 19:05

Вы зачем тут отвечаете? Если не можете помочь, не пишите тогда свои комментарии злобные. А то сидите и выясняете откуда информация и достоверна ли она. Решаете кому и что аукнется.

23.09.2024, 19:12

А кому помочь? И где злоба? смешно... к врачу сходите... там массу нарушений выявите!)))

23.09.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет! По собственному опыту видимо знаете о походах к врачам

23.09.2024, 19:42

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034