Подольск, 23.09.2024, 19:37

Может ли владелец сервитута его заставлять

Вопрос №24177796 из г. Москва
опубликован 23.09.2024, 19:37
Может ли владелец сервитута заставлять его, если нет в соглашении прямого запрета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)очень у вас сумбурно задан вопрос, если говорить честно.

2)Но в любом случае препятствовать владелец сервитута в пользовании имуществом не вправе.

3)Если это происходит, то в таком случае вам необходимо подать исковое заявление в суд, так как тут на лицо будет препятствий в пользовании имуществом, а его устранение решается на основании ст.304 ГК РФ.

ст.274 ГК РФ.

23.09.2024, 19:55

Под владельцем я имел ввиду собственника участка, на котором установлен сервитут, т.е. обремененного участка

24.09.2024, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владелец сервитута не вправе препятствовать пользоапнием участком, обременённый сервитутом (ст 274 ГК РФ, 304 ГК РФ).

23.09.2024, 19:42

Под владельцем я имел ввиду собственника участка, на котором установлен сервитут, т.е. обремененного участка

24.09.2024, 08:04

Да, мы так и поняли, что собственник участка (ст.209, 274 ГК РФ).

24.09.2024, 08:57

Право требовать исполнения сервитутного обязательства возникает у владельца сервитута в силу самого факта наличия зарегистрированного сервитутного права. Это право предусмотрено статьями 274-277 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

Статья 274 ГК РФ определяет порядок установления сервитутов, а статья 277 уточняет, что сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Соглашение о сервитуте должно содержать перечень условий, при которых осуществляется пользование чужим имуществом, включая срок, периодичность и характер использования, а также возможные ограничения и ответственность сторон.

Если в соглашении о сервитуте не содержится прямого запрета на принуждение к исполнению обязательств, владелец сервитута имеет право требовать выполнения этих обязательств через суд, согласно статье 274 ГК РФ. При этом суд может установить размер убытков, которые возникли у владельца сервитута вследствие неисполнения обязательств другой стороной.

23.09.2024, 19:43

Здравствуйте, Александр! Препятствовать владелец сервитута (ст.274 ГК РФ) в пользовании имуществом не вправе. Это будет нарушением закона. А Вы в этом случае вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

23.09.2024, 19:50

Под владельцем я имел ввиду собственника участка, на котором установлен сервитут, т.е. обремененного участка

24.09.2024, 08:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от того насколько это мешает тому кто просил установить сервитут.

Если делает невозможным пользование в рамках сервитута, то заставлять не может.

Т.к. теряется смысл установления сервитута (ст. 274 ГК РФ).

Надо смотреть что там конкретно за сервитут и что Вы собираетесь делать.

24.09.2024, 08:47

В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Препятствия в исполнении сервитута можно устранить по суду, если по Вашему мнению сосед, являющийся правообладателем соседнего земельного участка (здания, сооружения, в котором расположено помещение), нарушает условия сервитута или создает препятствия в пользовании имуществом, что подтверждается актами проверок и осмотров, письмами уполномоченных органов, объяснениями должностных лиц и свидетельскими показаниями, ситуационным планом, схемами кадастрового плана территории, схемами взаимного расположения объектов, фотоматериалами и т.п.

23.09.2024, 19:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, не может.

Если установлен сервитут, владелец сервитута не может препятствовать пользования участком.

При нарушении прав обращаться с иском в суд.

- см. 274, 304 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

23.09.2024, 20:24

Под владельцем я имел ввиду собственника участка, на котором установлен сервитут, т.е. обремененного участка

24.09.2024, 08:04

Нет, владелец сервитута (ограниченного права пользования чужим имуществом) не может заставлять собственника земельного участка, на котором установлен сервитут, совершать какие-либо действия, если это прямо не предусмотрено в соглашении о сервитуте. Основные принципы:

1. Содержание сервитута определяется соглашением сторон:

- Объем прав и обязанностей владельца сервитута и собственника участка закрепляется в соглашении о сервитуте.

- Если в соглашении нет прямых указаний на обязанность собственника участка совершать какие-либо действия, он не может быть к этому принужден.

2. Сервитут ограничивает права собственника:

- Сервитут ограничивает право собственности на земельный участок в пользу владельца сервитута.

- Но собственник сохраняет все права, которые не противоречат установленному сервитуту.

3. Недопустимость расширительного толкования сервитута:

- Сервитут подлежит буквальному толкованию и не может быть расширен за пределы, установленные соглашением.

- Все сомнения в объеме сервитута толкуются в пользу собственника участка.

Таким образом, владелец сервитута может требовать от собственника участка только то, что прямо закреплено в соглашении о сервитуте. Он не вправе заставлять собственника совершать какие-либо действия, не предусмотренные этим документом.

23.09.2024, 20:51

Под владельцем я имел ввиду собственника участка, на котором установлен сервитут, т.е. обремененного участка

24.09.2024, 08:05

Здравствуйте Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом препятствовать собственник сервитута в пользовании имуществом не может (ст.274 ГК РФ).

Тем более в силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, с юридической точки зрения владелец сервитута не вправе препятствовать пользованием участком, обременённый сервитутом (ст.274 ГК РФ, 304 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 21:34

Дополню.

В этой связи ст. 304 ГК РФ прмяо говорит о том что, что любой собственник (ст.209 ГК РФ) может требовать устранения всяких нарушений его права.

Да и в силу п. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

А поэтому сам владелец сервитута может требовать от собственника участка только то, что прямо закреплено в соглашении о сервитуте.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 21:37

Дополню.

В случае нарушения прав предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае нужно предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 21:38

Согласно ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, здания и т.д.) вправе требовать от собственника соседнего участка предоставления права ограниченного пользования этим участком (сервитута).

Статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику право требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Пункт 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ позволяет пресекать действия, нарушающие права на землю, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Если правообладатель соседнего участка, на котором установлен сервитут, нарушает условия его осуществления или создает препятствия, владелец сервитута вправе обратиться в суд для устранения таких нарушений. Это может быть подтверждено актами проверок, документами, фотоматериалами и другими доказательствами.

24.09.2024, 06:35

Добрый день, Александр.

По Вашему вопросу:

В силу положений ст. 274 ГК РФ, сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или судом.

Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке

(п. 3 ст. 274 ГК РФ). (т.е. как Вы выразились в вопросе - "заставлять" не может)

Сервитут может потребоваться для ряда нужд собственника недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст. 274 ГК РФ; п. 1 ст. 23, ст. 39.23 ЗК РФ).

Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (правообладателем) соседнего участка.

Соглашение оформляется письменно.

Сервитут, установленный соглашением, подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

24.09.2024, 11:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополнительно необходимо отметьте, что без регистрации сервитут нельзя считать установленным. Исключение составляют земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, если срок установления сервитута в отношении такого участка не превышает трех лет (п. 1 ст. 131, п. 3 ст. 274 ГК РФ; п. 17

ст. 23, п. 1 ст. 39.24, п. 4 ст. 39.25 ЗК РФ).

Сервитут может быть установлен, только если отсутствует иная возможность для удовлетворения нужд лица, в пользу которого устанавливается сервитут, а собственник земельного участка, обремененного сервитутом, не лишится возможности использовать его по назначению (п. п. 7, 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Сервитут, установленный на основании судебного решения, также должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости (ч. 1 ст. 52 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»).

24.09.2024, 11:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 23 ЗК РФ, публичный сервитут устанавливается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков.

Цели установления публичного сервитута закреплены в ч. 4 ст. 23 ЗК РФ, среди которых наиболее распространенная – проход или проезд через земельный участок.

Основанием для установления публичного сервитута является необходимость защиты интересов неопределенного круга лиц, которую нельзя обеспечить другим способом.

Обременение в виде публичного сервитута возможно в отношении земельных участков, находящихся как в частной, так в государственной (муниципальной) собственности, в том числе переданных в срочное или бессрочное пользование. После установления публичного сервитута правообладатель земельного участка может его продать или иным образом передать права на землю. При этом, в силу ч. 5, ч. 6 ст. 23 ЗК РФ публичный сервитут не прекратится и его условия не изменятся.

24.09.2024, 11:26

Срок публичного сервитута определяет уполномоченный орган и указывает его в решении об установлении такого сервитута. Срок публичного сервитута участков на землях, зарезервированных для государственных (муниципальных) нужд, не может превышать срока такого резервирования.

Основными принципами установления публичного сервитута являются его оптимальность и установление на наименее обременительных условиях для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

Изложенное означает, что до принятия решения об установлении публичного сервитута орган государственной власти или местного самоуправления проверяет, что иных способов обеспечить проход, проезд к социально-значимым объектам для неопределенного круга лиц не имеется, либо устанавливаемое обременение (проезд, проход) является наиболее коротким (удобным), а также убеждается в том, что сервитут установлен на наименее обременительных условиях и собственник или иной законный владелец земельного участка не будет лишен возможности использовать земельный участок по целевому назначению.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 ЗК РФ, публичный сервитут может быть прекращен по решению уполномоченного органа, если отпали общественные нужды, для которых он был установлен.

Кроме этого, рассматриваемое вещное право можно прекратить в судебном порядке по иску правообладателя земельного участка, к примеру, если из-за осуществления публичного сервитута невозможно использовать такой участок по его целевому назначению.

По общему правилу плата за установленный публичный сервитут не взимается, однако в случае если его установление существенно затрудняет использование земельного участка, соответствующая соразмерная плата может быть установлена.

24.09.2024, 11:27

Если в соглашении о сервитуте не содержится прямого запрета на принуждение к исполнению обязательств, владелец сервитута имеет право требовать выполнения этих обязательств через суд, согласно статье 274 ГК РФ. При этом суд может установить размер убытков, которые возникли у владельца сервитута вследствие неисполнения обязательств другой стороной.

24.09.2024, 14:13

Уважаемый Александр, добрый вечер!

Владелец сервитута имеет право пользоваться чужим имуществом в пределах, установленных соглашением о сервитуте. Если в соглашении нет прямого запрета на определенные действия, то владелец сервитута может использовать его в рамках целей, для которых сервитут был установлен. Однако, он не вправе превышать эти пределы или препятствовать собственнику имущества в его использовании.

Если владелец сервитута нарушает условия соглашения или создает препятствия для собственника, последний имеет право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Это регулируется статьей 304 Гражданского кодекса РФ, которая предоставляет собственнику возможность защищать свои права от нарушений, в том числе и от злоупотребления сервитутом.

В таком случае исковое заявление подается в порядке, предусмотренном статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении необходимо четко изложить суть нарушения, предоставить доказательства и указать на конкретные статьи законодательства, которые были нарушены.

______

Таким образом, даже при отсутствии прямого запрета в соглашении, действия владельца сервитута не должны нарушать права собственника имущества.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

24.09.2024, 17:54

С юридической точки зрения владелец сервитута не вправе препятствовать пользованием участком, обременённый сервитутом (ст.274 ГК РФ, 304 ГК РФ).

24.09.2024, 21:25