Обязательно нУЖНО ЗАЯВЛЯТЬ ОТВОД СУДЬЕ, ЕСЛИ он заинтересован и вынес незаконное определение?

Вопрос №24178108 из г. Жуковский
опубликован 23.09.2024, 22:55
Обязательно нУЖНО ЗАЯВЛЯТЬ ОТВОД СУДЬЕ, ЕСЛИ он заинтересован и вынес незаконное определение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вынесение незаконного определения не обязательно является следствием заинтересованности судьи. Это может быть судебная ошибка, которая исправляется в соответствующей процедуре – отменой определения вышестоящим судом по частной жалобе. Если определение вынесено, заявить отвод судье уже невозможно. Но можно указать в жалобе, что судья подлежал отводу по основаниям, предусмотренным статьей 16 ГПК РФ. Если апелляционная инстанция согласиться с обоснованием этого довода, определение будет отменено.

23.09.2024, 23:29

вышестоящий отменил определение, подали на пересмотр решения, тот же судья будет рассматривать. повторяю вопрос - нужно заявлять отвод или нет?

23.09.2024, 23:37

Здравствуйте, Нина!

Вы не обязаны заявлять отвод. При этом Вы на своё усмотрение можете заявить отвод судье.

Следует учитывать, что заявление о своём отводе рассматривает этот же судья, который может вынести определение об отказе в удовлетворении такого заявления.

23.09.2024, 23:49

Если определение отменено по другим основаниям (не потому, что была установлена заинтересованность судьи), то тот же судья вправе рассматривать дело. Нужно ли заявлять отвод зависит от того, появились ли доказательства наличия оснований предусмотренных статьей 16 ГПК РФ. Заявлять отвод только потому, что судья вынес незаконное решение, не имеет смысла, если нет доказательств, что судья был заинтересован вынести именно такое решение, которое было для него заведомо незаконным.

23.09.2024, 23:51

Вы вправе заявить отвод, однако не факт, что он будет удовлетворен.

24.09.2024, 05:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не обязательно и бесполезно

23.09.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

почему?

23.09.2024, 23:02

А как Вы определили, что определение незаконное?

23.09.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

вышестоящий суд отменил

23.09.2024, 23:03

А с чего Вы взяли, что он заинтересован?

23.09.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

с какой целью интерес?

23.09.2024, 23:32

Уберечь Вас от глупости.

23.09.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

вопрос о другом

23.09.2024, 23:44

Но, судя по всему, это уже невозможно.

23.09.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

вы всех считаете глупее вас?

23.09.2024, 23:48

пол часа вы въехать не можете , какая от вас может быть юридическая помощь

23.09.2024, 23:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это вы так думаете, это ваше субъективное мнение. Вполне возможно, что судья принял законный судебный акт. Отвод судье нужно было заявлять до вынесения определения, если были для того основания, указанные в законе. Если не согласны с актом, обжалуйте его, если определение этого вида можно обжаловать. Все покажет решение суда, которое тоже можно обжаловать.

23.09.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

это моё объективное и обоснованное мнение, а ваш ответ не по существу вопроса.

23.09.2024, 23:34

Нет, не обязательно. Заявить отвод - это право, а не обязанность.

23.09.2024, 23:43

но судья заинтересован , на противной стороне стоит

23.09.2024, 23:45

Далеко не факт, что судья заинтересован, незаконное решение это чаще всего ошибка судьи. Ну, а если хотите, заявите отвод судье, только это заявление будет рассматривать тот же судья, и он скорее всего вам откажет в отводе. Ведь принятие незаконного решения не является основанием для отвода судьи :))

Примет в итоге незаконное решение, вы и обжалуете его.

23.09.2024, 23:57

но судья заинтересован , на противной стороне стоит

Это Ваша личная ВЫДУМКА!

24.09.2024, 15:05