LSN Messenger
Москва, 24.09.2024, 00:24

Чтобы будет, если полиция нашла в телефоне фотографию наркотиков?

Вопрос №24178180 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 00:24
Чтобы будет, если полиция нашла в телефоне фотографию наркотиков? Суть вопроса: моего молодого человека остановила полиция для проверки документов, при этом никто из уполномоченных не представился. Изъяли телефон, как-то смогли его разблокировать без пароля, и увидели в галерее фотографию травки, и несколько фотографий похожих на места закладки (хотя ими не являлись), сразу скрутили и увезли в отдел. В отделе его раздели, осмотрели, потом начали допрашивать, настаивать, что он барыга и тд, начали запугивать, говорить, что сядет лет на 12 и рассказывать, что будет в тюрьме. Также намекали на взятку. Взятку получили и отпустили, при этом угрожая, что если увидят еще раз, пристрелят на месте. Думаем писать заявление в прокуратуру. Что делать, стоит ли ввязываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, глупость человека в том, что отдал сотрудникам телефон.

Этого делать не стоило.

Действия по разблокировке телефона вообще носит незаконный характер, то есть, можно подать жалобу по факту ст. 137 УК РФ + ст. 330 УК РФ.

Допрос также с нарушениями проводился.

По факту дачи взятки и прямых угроз обращаться в прокуратуру и в УСБ МВД РФ.

Сотрудников надо привлекать.

Но это в том случае, если в телефоне нет материалов, связанных с наркотой (ст. 228 УК РФ).

Не будет у Вас никакой ответственности, если дадите чистосердечные показания свои, по информации будет проведена проверка.

И не путайте взятку и неосновательное обогащение, последнее у Вас вообще не применяется.

- см. ст. 13 ФЗ «О полиции», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

24.09.2024, 00:43
Оценка автора вопроса:

Очень нужна помощь в консультации, тк не совсем понятно если ли смысл писать заявление, будет ли что-то молодому человеку, если он напишет заявление. И небольшое уточнение, насколько я понимаю/знаю, сотрудники органов никакой протокол не составляли, ничего не документировали. Так же , они вместе ездили к банкомату снимать деньги(скорее всего есть видеозапись с камер) , но в итоге был перевод, но наверное не на карту самого должного лица.

24.09.2024, 00:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если в итоге был перевод, а полицаи никаких документов не составляли, то можно взыскать эти денежные средства через суд как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А в полицию подать заявление просто об ошибочном переводе, чтобы установили личность будущего ответчика по иску (ст.131-132 ГПК РФ).

24.09.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:
Грамотный специалист, быстро и качественно помог разобраться в ситуации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Пожалуй не стоит, если дали взятку, совершив тем самым преступление по статье 291 УК РФ. Тем самым подпишите себе статью. Так что лучшее, что можете сделать в этой ситуации, это ничего не делать.

24.09.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:

Примечание ст. 291 УК РФ читали?

24.09.2024, 00:35

Придумал он всё... Не надо никуда писать, а Вам его бросить рекомендую поскорее... Таковы реалии бытия.

Не верю я в подобные истории... Не чист он... Но если хочет - пусть утром в Следком и прокурлру напишет заявления, тут взятку вымогали, нет состава у него по сути... Откройте УК РФ, примечание ст. 291

24.09.2024, 00:31

Доброго времени Елена

Считаю делать не чего не надо.

Можно написать конечно в прокуратуру ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ, но сами этим же можете себе статью заработать.

Лучше про это забыть, а Вам как девушке насторожиться, может парень в чем то замешан. 🤔

24.09.2024, 00:40
Оценка автора вопроса: