Шунтирование головного мозга.

Добрый день. Можно ли подать на инвалидность если шунтирование было в 5 месяцев, а сейчас ребёнку 13 лет?
Лучший ответ

Возраст значения не имет, значение имеет физическое состояние.

Получайте направление и выходите на комиссию.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

Если состояние ребёнка в норме. Развитее тоже. То инвалидности не будет?

Если состояние ребенка в норме и его развитие соответствует возрастным нормам, то, скорее всего, инвалидность не будет присвоена. Инвалидность присваивается на основании медицинского заключения, которое подтверждает наличие стойких нарушений функций организма, ограничивающих жизнедеятельность.

Получите направление на МСЭ, врачи решат

Добрый день! Да, можно подать на инвалидность, если шунтирование головного мозга было проведено в раннем возрасте, а сейчас ребенку 13 лет. Важно учитывать, что решение о присвоении инвалидности принимается на основании медицинского заключения и оценки состояния здоровья ребенка.

Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Обратитесь к лечащему врачу: Врач сможет оценить текущее состояние здоровья ребенка и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

2. Соберите медицинские документы: Необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие диагноз и проведенное лечение, включая выписки из больницы, результаты обследований и заключения специалистов.

3. Подайте заявление в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ): Для получения инвалидности нужно подать заявление в МСЭ. В заявлении укажите все необходимые данные и приложите медицинские документы.

4. Пройдите медико-социальную экспертизу: Специалисты МСЭ проведут обследование ребенка и примут решение о присвоении инвалидности на основании представленных документов и результатов обследования.

5. Получите заключение: Если МСЭ признает ребенка инвалидом, будет выдано соответствующее заключение, на основании которого можно оформить инвалидность и получать соответствующие льготы и пособия.

Имеет значение состояние здоровья. Вам нужно получить направление на комиссию и пройти ее. Комиссия и решит, есть ли инвалидность или нет