LSN Messenger
Ярославль, 24.09.2024, 06:25

Как узнать, есть ли задаток под проценты на квартиру и что делать, если она продается или переоформляется?

Вопрос №24178374 из г. Ярославль
опубликован 24.09.2024, 06:25
Квартира находится под влиянием задатка под проценты на 5 лет, это должно где то отображаться? И что будет если продавец продаст или переоформит на детей эту квартиру? Есть ли какой нибудь способ проверить это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задаток нигде не регистрируется . По поводу задатка согласно статьи 380 ГК РФ должно быть заключено соглашение о задатке .

Если в соглашении о задатке прописано что продавец не имеет право продавать квартиру в течение пяти лет,то сделку купли-продажи можно признать недействительной.

С 1 марта 2023 года в выписках из ЕГРН на чужую недвижимость не указывают персональные данные.

Теперь эту информацию можно получить, только если выписку заказывает собственник на свое имущество.

Росреестра от 03.03.2023 N 06-00307/23@

Так что вы лично не сможете заказать выписку из ЕГРН для проверки факта отчуждения квартиры

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

Каковы отличия задатка от аванса и иного обеспечения

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

24.09.2024, 06:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Константин

Предварительный договор купли-продажи или задаток, подлежат регистрации в Росреестре. Не исполнение условий задатка, влечет за собой денежный штраф в размере этого задатка. Закажите выписку ЕГРН в Многофункциональном центре муниципальных услуг.

24.09.2024, 06:28

Вообще непонятно что значит квартира находится под влиянием задатка?

24.09.2024, 10:06

За неё получен задаток, и купить её планируют через пять лет

24.09.2024, 12:51

Нигде это не отображается.

Ничего не будет и всё.

Покупатель при неисполнения договора имеет право требовать задаток в 2м размере вот и всё.

Хотя может требовать исполнения обязательств в натуре путем заключения договора купли-продажи, но это надо смотреть условия договора

24.09.2024, 12:55