Симферополь, 12.11.2017, 23:27

Спор о праве собственности - купил авто без ПТС, продавец переоформил его, но оригинал ПТС появился позже – что делать?

Вопрос №13450230 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 23:27
Купил авто птс на руках у продавца не было, написал расписку что взял деньги и обязуется передать мне птс, после чего вместо птс, он мне переоформил авто в гибдд, через месяц обьявился хозяин с оригиналом птс и требует вернуть авто могу ли я не отдавать авто. И что мне делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи. Во-первых, пишите заявление в полицию по факту мошенничества со стороны продавца. Во-вторых, так как авто приобретён без ПТС, вряд ли теперь есть возможность в случае обращения хозяина в суд, признать Вас добросовестным приобретателем, поэтому полагаю, что надо подавать исковое заявление в суд к продавцу о неосновательном обогащении и взыскании с него стоимости авто. В-третьих, до тех пор, пока хозяин машины не получит решение суда об истребовании у Вас спорного авто, машину не отдавать, так как не исключено, что хозяин транспортного средства тоже "замешан" в преступной схеме изъятия денежных средств. Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи.

12.11.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если транспортное средство переоформлена на вас, то отправляете хозяина в суд. Пусть в судебном порядке оспаривает сделку.

12.11.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Есть подозрение что переоформление было не совсем чистым,

12.11.2017, 23:38

В таком случае собственник транспортного средства сможет потребовать признание договора купли-продажи недействительным. Вы в свою очередь можете обратиться к продавцу и требовать возврата денежных средств.

12.11.2017, 23:39

Здравствуйте, Антон, если собственник обратиться в суд, то при наличии оснований ваш договор купли-продажи признают недействительной и машину заберут.

Сейчас, не зная, на чем собственник будет основывать свои требования, сложно прогнозировать ситуацию. Удачи вам и всего наилучшего

12.11.2017, 23:41