LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.09.2024, 08:55

Сосед установил видеокамеру на своем доме и направил на мой. Имеет ли он право так делать

Вопрос №24178543 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.09.2024, 08:55
Сосед установил видеокамеру на своем доме и направил на мой. Имеет ли он право так делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Заявление в полиции статья 137 УК РФ.

Статья 304 УК РФ запрете направление камеры на участок

24.09.2024, 09:03

НЕТ у него такого права! Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

24.09.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

а почему это право есть у государственных структур?

24.09.2024, 10:17

Нет ни у кого такого права.

24.09.2024, 11:40

Нет.Не имеет права.

Можно подать на него в суд в этой ситуации.

24.09.2024, 09:01

Он не имеет права снимать (направить он много что может). В суд имеет смысл обращаться, то лько если на руках будет доказательство видеосъемки (иначе - потерянное время).

С претензией тоже самое - на обращение просто напишут, что съемка не ведется.

То же касается обращения в полицию.

.

24.09.2024, 09:04

Права такого он не имеет. Но как вы докажете:

1.Что это именно видеокамера, а не муляж.

2.Что она вообще снимает.

3.А если и снимает, то снимает именно вас и ваш дом.

24.09.2024, 09:09

Его право ст 209 ГК РФ и 29 конституция РФ- но собирать о Вас данные и распространять не может ст 10 ГК РФ и 137 УК РФ

24.09.2024, 09:12

Да. Имеет

24.09.2024, 09:36

Не имеет.

24.09.2024, 09:43

Нет не имеет. Это нарушает вашу частную жизнь, которая защищена в частности ст. 152.2. ГК РФ.

24.09.2024, 10:22