Добрый день! Целый год выплачивали на детей алименты со сверхурочных командировочных. В этом месяце объяснили что не имели право.
Алименты в соответствии с российским законодательством удерживаются с доходов, которые подлежат налогообложению. Выплаты за сверхурочные работы и командировочные, как правило, не входят в расчет алиментов, так как командировочные возмещают затраты сотрудника, связанные с командировкой, и не являются доходом в классическом смысле.
Если в течение года на детей удерживались алименты со сверхурочных и командировочных выплат, это могло быть ошибкой со стороны бухгалтерии. Законодательство не предусматривает удержание алиментов с командировочных, но с некоторых видов сверхурочной работы удержания могут быть правомерными, если они облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Ничего не поделать, ошибку совершили
А с какого дохода выплачивается сумма на алименты,если у бывшего супруга ежемесячная зарплата это и есть сверхурочные командировочные
Так не бывает. У него должна быть и иные суммы.
Пристав должен все это проверить.
Юлия, со сверхурочных алименты также удерживают - это ведь доход.
Не удерживают с выплат на проживание и проезд, связанный с командировкой.