LSN Messenger
Калининград, 24.09.2024, 09:43

"Забрать" заявление из полиции.

Вопрос №24178618 из г. Калининград
опубликован 24.09.2024, 09:43
Подал заявление в полицию, что мою машину несколько раз ударили, со слов очевидцев. Через несколько дней смог посмотреть видео из ТСЖ, понял что не бил. Как и куда обратиться что не имею претензий к человеку, на которого написал заявление? Из полиции со мной не связывались, судьба заявления мне неизвестна по факту. Понимаю, что забрать заявление нельзя, но какие дальнейшие действия с моей стороны
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, заявление из полиции забрать нельзя.

По нему проведут проверку, возможно, что придёт отказ в возбуждении дела.

Можно обратиться к дознавателю, он может принять решение.

Объясните ему суть ситуации, скорее всего пойдут навстречу.

- см. ст. 141, 144, 145 УПК РФ

24.09.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Напишите заявление, что не имеете претензий, и отдайте в дежурную часть полиции. Не забудьте взять талончик-уведомление с номером и датой принятия заявления.

24.09.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Подать ещё одно заявление в дополнение к ранее по данному - пока же проверка идёт в рамках ст. 145 УПК РФ, Вас вызовут для дачи объяснений, принесете видео, этим всё и закончится

24.09.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Василий! Забрать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) хоть и нельзя, но можно подать новое в котором изложить обстоятельства и сослаться на видеозапись, из которой следует, что события преступления не было, а ситуация произошла по объективным обстоятельствам, не зависящим от воли третьих лиц или их действий.

24.09.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Василий!

Когда вызовут над дать пояснения о том, что после просмотра видео поняли, что ошибочно написали.

На момент подачи заявления этой информации не было.

Тогда , после проведения проверки в возбуждении дела откажут (ст. 141, 144 УПК РФ).

Таким образом, ничего забирать не нужно.

И у Вас не будет ответственности.

24.09.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Ваше заявление передали участковому. Обратитесь к нему с письменным заявлением о прекращении рассмотрения дела за отсутствием события преступления на основании пт1 ч 1 ст 24 УПК РФ. Поясните, что по результатам собственной проверки выяснили, сто никто на вашу машину не воздействовать. Ранее поданное заявление написано со слов третьих лиц.

24.09.2024, 09:50

Так ждать вызова или все же идти писать еще одной заявление? Сами понимаете, лишний раз эти органы никакого желания посещать.

24.09.2024, 09:51
Это лучший ответ

Свое заявление Вы можете отправить по почте либо через официальный сайт ведомства, чтобы никуда не ходить.

24.09.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Можно подать повторно, а не ждать, но если такое неприятие к органам, то см. далее ответ.

Полиция ведь и сама в состоянии истребовать записи с камер ТСЖ, если бы хоть немного бы шевелились в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) либо об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ).

Но лучше не доводить до возбуждения уголовного дела. И если понятно, что виновных нет, то лучше сэкономить время полиции.

24.09.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Ждите вызова, там всё поясните

24.09.2024, 10:07

Дополню:

По Вашему заявлению проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Вы имеете право написать дополнительное заявление, что не имеете претензий. Отдайте его в дежурную часть полиции. Не забудьте взять талончик-уведомление с номером и датой принятия заявления.

О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

24.09.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Если вы подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ,то забрать заявление нельзя . Согласно статьи 144 УПК РФ полиция обязана отработать ваше заявление И по результатам проверки принять решение либо по возбуждению уголовного дела ,либо по отказу в возбуждении .

Если вы не имеете претензий к этому человеку ,то вам нужно подать еще одно заявление в полицию, с просьбой не проводить проверку вашего первоначального заявления так как выявились обстоятельства , подтверждающие отсутствие вины данного человека и вы к нему не имеете ни каких претензий

24.09.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Нет никакой проблемы. Подайте заявление в тот же орган, указав, что еще раз проверили и установили, что ошиблись. Если первое заявление зарегистрировано в КУСП, дознавателем будет принято решение об отказе в возбуждении дела.

24.09.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации вам следует предпринять следующие действия:

1. Обратитесь в полицию, в которую вы подавали заявление, и напишите объяснительную записку о том, что вы отказываетесь от своего заявления. Объясните, что просмотренные вами видеозаписи показали, что ваши первоначальные сведения были ошибочными.

2. Попросите, чтобы ваша объяснительная была приобщена к материалам проверки по вашему заявлению. Это позволит зафиксировать, что вы отказываетесь от претензий к тому лицу, на которое вы ранее написали заявление.

3. Также вы можете направить в полицию официальное письменное ходатайство об отказе от заявления. В этом письме подробно изложите обстоятельства, в связи с которыми вы отказываетесь от своих первоначальных показаний.

4. Вы можете попросить в письме, чтобы по результатам рассмотрения вашего ходатайства об отказе от заявления, материалы проверки были направлены в архив или прекращены, поскольку события, послужившие основанием для вашего заявления, не подтвердились.

Важно как можно скорее предпринять эти действия, пока заявление находится на рассмотрении в полиции. Это позволит максимально оперативно урегулировать ситуацию и не допустить необоснованного преследования гражданина, в отношении которого вы писали заявление.

24.09.2024, 13:35
Оценка автора вопроса: