Кто несет ответственность за ремонт кровли в статусном доме-наследии?
Дом, являющийся объектом культурного наследия, обслуживают следующие лица или организации:
Собственники помещений. 15 Обязательства по соблюдению требований к содержанию и сохранению объекта культурного наследия берут на себя все собственники помещений. 5
Управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив. 1 По решению общего собрания собственников, принятому не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов. 5
В зависимости от статуса объекта культурного наследия, также могут быть и другие ответственные лица, если он находится в государственной или муниципальной собственности и закреплён на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за унитарным предприятием или учреждением. 1
Требования к содержанию и использованию объекта культурного наследия регулируются Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Это общее имущество собственников жилья. Текущий ремонт собственники за свои средства осуществляют, если нет УК
Совет дома на основании решения общего собрания должен нанять подрядчика для ремонта.
Тот, кто обслуживает.
Если никто, то сами собственники.
Собственники жилых помещений в нем