Договор аренды земельного участка.
Департамент городского имущества г. Москвы заключил договор-аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора, однако данный земельный участок во время заключения вышеуказанного договора не был поставлен на кадастровый учёт, регистрацию участка осуществили после заключения договора. Разъясните пожалуйста, действителен ли настоящий договор, заключённый на момент когда участок не был зарегистрирован в Росреестре?
Лучший ответ
Да, действителен. Согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 отсутствие регистрации договора аренды не влечет его недействительности. Договор считается заключенным с момента фактического вступления арендатора во владение земельным участком. Удачи
В вопросе шла речь о регистрации земельного участка а не договора, но всё равно большое спасибо за развёрнутый ответ.
По умолчанию действителен если иное не установлено судом или у ином установленном порядке
Спасибо!
Договор действителен, если в нём определены индивидуальные признаки участка.
Большое спасибо!