Как доказать оплату и получить запчасти у частника - что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Заказал запчасти у частника, все ему оплатила. Но он не хочет мне их отдавать, вот уже как два месяца. Есть только чеки переводов из банковского приложения и переписки в мессенджере. Что делать в такой ситуации? Если идти в суд, будет ли переписка и чеки доказательством, что я заказала и оплатила? Или можно забыть мне про деньги и запчасти. Спасибо
Лучший ответ

В соответствии со статьей 159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если этот частник не хочет отдавать вам оплаченные запчасти ,тогда можно подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества со стороны этого частника.

Вполне возможно что подача заявления в полицию позволит вам получить ваша запчасти.

В суд вы также можете предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ Доказательствами ст 55 ГПК РФ в суде будет ваша переписка и чки об оплате Но для суда нужно будет сделать скрин-шот вашей переписки и скрин-шот заверить у нотариуса

Так что не стоит вам раньше времени отчаиваться, потому что у вас есть хорошие шансы на положительный результат.

Будут доказательством. Направляйте иск в суд. (ст. 131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.

Параллельно желательно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Татьяна!

Первоначально можете обратиться в полицию с заявлением о хищении (мошенничестве - ст. 159 УК РФ).

Возможно, что денежные средства ил запчасти будут возвращены на этом этапе.

В противном случае необходимо будет обращаться в суд с иском либо о взыскании денежных средств, либо о об истребовании запасных частей.

Переписка в мессенджере и чеки о переводе денежных средств могут использоваться в качестве доказательств.

Достаточно чеков о переводе денег. Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст 1102 ГК РФ. Если цена искать (сумма требования) превышает 50000₽, иск нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Я к сожалению не знаю адреса ответчика, только имя и отчество

В полицию заявление- ст. 159 УК РФ для начала, после иск в суд.

У Вас же есть доказательства перевода денег и переписка

Добрый день. Да, переписка и чеки будут являться доказательствами по делу. Перед обращением в суд возможно обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции, где проведут проверку и примут процессуальное решение. Материалы проверки, в случае если не вернут денежные средства, также возможно истребовать при рассмотрении дела в суде.

Здравствуйте, Татьяна! Для начала можно подать в полицию заявление о преступлении по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Далее подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела в случае его возбуждения (ст.44 УПК РФ). Переписка будет доказательством, чеки также. Забывать про это все не нужно конечно.

Досудебное урегулирование:

- Попробуйте еще раз связаться с частником и потребовать исполнения договора или возврата оплаченных средств. Документы (чеки, переписка) могут служить доказательствами.

- Направьте ему письменную претензию с требованием исполнить обязательства в разумный срок (7-10 дней). Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Обращение в суд:

- Если досудебные меры не помогли, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости оплаченных запчастей и компенсации убытков.

- В качестве доказательств можно использовать чеки, переписку, квитанции, а также свидетельские показания (если есть).

- Согласно ст. 12, 15 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Обращение в правоохранительные органы:

- Если есть признаки мошенничества со стороны частника, вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

- Для этого также потребуются доказательства: чеки, переписка, свидетельские показания.

Ключевым моментом будет наличие у вас документальных доказательств факта заказа и оплаты. Чеки, переписка в мессенджерах, а также свидетельские показания могут быть приняты судом в качестве доказательств. Важно сохранять все документы и доказательства.

Пишу ему каждый день. Его ответ, завтра привезут, но никто не везет. Адреса я его не знаю. Только имя и отчество.

Добрый вечер, Татьяна.

1)Ну для начала вам нужно обратиться в полицию, что бы провели проверку по ст. 141, 144 УПК РФ, так как на лицо может быть ст. 159 УК РФ.

2)даже если будет отказано, вы получите все данные по лицу, которому перевели деньги, так как в суд нужно обращаться с полностью известными данными, что бы соблюдать ст. 131-132 ГПК РФ.

3)Но вам я рекомендую вернуть деньги, так как думаю никакого товара та ки не приобрели, а вы же подадите иск по ст. 1102 ГК РФ и неустойку.