Как получить удостоверение ветерана боевых действий за участие в специальной военной операции?

Есть приказ в котором указано что выдача удостоверения ветерана боевых действий связана с участием в сво. Вот приказ от 20 Октября 2023 13 июня 2023 г. приказ МВД России от 27 ноября 2020 г. No 808 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в органах внутренних дел Российской Федерации» внесены изменения, которые вступили в силу 30 июля 2023 г. Приказом урегулированы вопросы, связанные с выдачей удостоверений ветерана боевых действий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, федеральным государственным гражданским служащим, работникам органов, организаций и подразделений МВД России, выполнявшим задачи в ходе (в рамках участия) в специальной военной операции (направлявшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции) на территориях Украины, Донецкой Народной Республикии Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года (далее –«участие в специальной военной операции»). Основанием для выдачи удостоверений ветерана боевых действий данной категории лиц являются подтверждающие участие в специальной военной операции материалы, которые рассматриваются постоянно действующими комиссиями органов, организаций и подразделений МВД России. Но статуса участника СВО нет. И получается что вроде были, а вроде и нет. Где или как можно сделать эту справку об участии в СВО. Спасибо.
Лучший ответ

Специального статуса "участник СВО" нет, и удостоверения участников СВО, соответственно, не выдаются. Участники СВО являются ветеранами боевых действий. Как следует из Вашей переписки, удостоверение ВБД Вы получили. Все справки, касающиеся участия в СВО, необходимо получать в том органе внутренних дел, где проходили службу в зоне СВО

Через военный комиссариат.

А как это сделать если на руках только командировачные, и ветеран боевых действий. Приез не дают на руки он засекречен. Или этого будит достаточно?

я вам все написал

военкоматы вами не занимаются

некоторые юристы не понимают разницы между военнослужащими и сотрудниками МВД

вы- сотрудник МВД

вам- с рапортом в кадры вашего УМВД

будет рассматривать комиссия

все данные есть в личном деле

при чем здесь военкомат???

артисты

Речь о сотруднике МВД

клиент сам пишет- вопрос рассматривается постоянно действующими комиссиями органов, организаций и подразделений МВД России.

Вот, правильно. ВБД дали, а вот статус СВО как получить, вот вопрос в чем.

вы же в соответствии с Приказом были направлены на СВО

Но специального статуса " участник СВО"- в России нет

этот статус подтверждает ся вашим удостоверением ВБД

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.08.2023 № 1242 утверждены Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24.02.2022, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30.09.2022г.

Выдача удостоверений ветерана боевых действий сотрудникам содействующих организаций осуществляется Министерством обороны Российской Федерации.

В этой связи нужно Вам обратиться в военный комиссариат.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов и документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

речь о сотруднике МВД

вопрос решается постоянно действующими комиссиями органов, организаций и подразделений МВД России.

вопрос читаете и не понимаете о чем речь

Здравствуйте,Михаил, по вашему вопросу

---------------------------------------------------

1. Таких справок не существует

2. Есть Федеральный закон "О о ветеранах",где в Приложении 3 говорится, что к ВБД относятся лица, принимавшие участие в

Выполнение задач в ходе специальной военной операции:

на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;

на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

3. Вам более ничего не нужно. Вы былин направлены в зону СВО в соответствии с Приказом, приказ есть в личном деле,данные об участии в СВО также есть в личном деле.От вас ничего не требуется

4.Никакой бюрократии,обращайтесь в кадровое подразделение ОМВД по месту службы с рапортом

Так ветеран есть, а справку о том что ты учасник СВО где взять?

Исходя из приведенной информации, для получения удостоверения ветерана боевых действий за участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, необходимо:

-Обратиться в постоянно действующую комиссию соответствующего органа, организации или подразделения МВД России, в котором вы проходили службу и принимали участие в специальной военной операции.

-Предоставить в комиссию документы, подтверждающие ваше участие в СВО. Такими документами могут быть:

- приказы, распоряжения, направления, командировочные удостоверения и т.п., подтверждающие ваше участие в специальной военной операции;

- рапорта, служебные записки, характеристики от командования, подтверждающие ваше участие в СВО. Комиссия рассмотрит представленные вами материалы и примет решение о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Обратите внимание, что статус участника СВО не является обязательным условием для получения данного удостоверения. Ключевым является подтверждение фактического участия в специальной военной операции на указанных территориях с 24 февраля 2022 года.

Рекомендую незамедлительно обратиться в соответствующую комиссию МВД России и предоставить все необходимые документы для получения удостоверения ветерана боевых действий.