Кому нужно подписывать расписку за долг - мне или моему отцу?
Здравствуйте! Полгода назад моей семье потребовались денежные средства в размере 90 тыс. рублей. На помощь пришел знакомый, который перевел деньги на мою карту отказавшись от расписки. Деньги отдавались частями мной и моей семьей, на данный момент осталось отдать 40 тыс. рублей.
Из-за проблем с выплатами з/п отдача долга приостановилась. Пришел знакомый с настойчивой просьбой писать расписку именно ко мне, хотя на ее подписание согласен мой отец.
Знакомый противится, заявляя, что перевод был осуществлен мне на карту, значит расписку должен подписывать я. В противном случае угрожает пойти в полицию, суд со скриншотами переписок и перевода.
Что делать в данной ситуации? Действительно ли мне нужно подписывать этот документ или это может сделать мой отец?
Лучший ответ
Так как деньги получали вы, то и претензии материальные в первую очередь к вам.
Ваша задача - изучить текст расписки, который вам предлагают составить, чтобы потом не было сюрпризов
Если нормальные отношения то лучше вам.
Отец снизу как созаемщик
В том то и дело, что отношения испортились из-за чего собственно и просят расписку. Но ньюанс в том, что последовала фраза "С этой распиской я пойду в полицию"
Проще вам.