Железнодорожный, 24.09.2024, 15:52

Дарственная на детей

Вопрос №24179395 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 15:52
Добрый день. Как мне в договоре дарения недвижимого имущества, на своих несовершеннолетних детей 12 и 13 лет прописать за них, что они принимают это имущество в дар, если я же и являюсь одновременно и дарителем и законным представителем детей? Я сама у себя принимаю получается? Или это писать вообще не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае дарения недвижимого имущества несовершеннолетним детям, где вы являетесь одновременно дарителем и их законным представителем, вы действуете в двух разных ролях: как даритель и как законный представитель.

В договоре укажите, что имущество передается детям (как одаряемым), а от их имени вы, как законный представитель (родитель), принимаете дар.

Согласно ст. 28 ГК РФ, малолетние дети (до 14 лет) совершают сделки через своих законных представителей.

Конфликта интересов здесь нет, но для соблюдения порядка ст. 37 ГК РФ, согласие органов опеки не требуется, поскольку сделка направлена на безвозмездное улучшение имущественного положения детей.

Вы как законный представитель детей можете принять дар от своего имени, но укажите это прямо в договоре.

24.09.2024, 16:00

я так и указала, но росреестр не принял такой договор, ссылаясь на то,что я не могу сама себе дарить. Хотя я и указала что представляю интересы детей

25.09.2024, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Лучше передать недвижимость супругу по договору дарения. В этом случае налог не уплачивается, поскольку дарение между бывшими супругами освобождается от НДФЛ согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Список лиц, кто не платит налог на дарение недвижимости, перечислен в абзаце 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, облагается ли налогом дарение недвижимости, будет зависеть от того, существуют ли родственные/семейные связи между физическими лицами, которые заключили договор дарения дома, земельного участка, квартиры и т.д.

24.09.2024, 15:56

Не ваш ответ, сейчас для вас напишу

24.09.2024, 15:57

у меня нет супруга

25.09.2024, 17:46

лучше за них отцу распиасаться

24.09.2024, 15:57

Нет никакой проблемы. Стандартный договор дарения, в котором родитель выступает на двух сторонах договора дарения в одном лице. Есть разъяснения ВС РФ и Федеральной нотариальной палаты. Поскольку право собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации в Росреестре, лучше договор оформить у нотариуса. Так надежнее.

25.09.2024, 17:56