Имеет ли право пту, бюджетная организация брать плату за обучение после 9 класса?
Да, ПТУ, являющееся бюджетной организацией, имеет право взимать плату за обучение после 9 класса, если обучение проводится на платной основе. Согласно статье 5 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", граждане имеют право на бесплатное получение среднего профессионального образования на конкурсной основе в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Однако образовательные организации могут предоставлять платные образовательные услуги (статья 54 того же закона) при соблюдении установленных требований.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Могут, смотря на какое отделение поступил ваш сын - на платное или на бюджет.
Вы неправильно трактуете понятие бесплатно - у нас не "первое образование бесплатно", а получить образование бесплатно можно не более одного раза. Разницу чувствуете?