Ростов-на-Дону, 24.09.2024, 16:52

Самозахват крыши соседнего дома

Вопрос №24179608 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.09.2024, 16:52
Общий дом был, сосед свою 1/2 части дома сломал и на этом месте выстроил другой дом. При постройке крыши, балки чердачного перекрытия вынес на крышу моей части дома. Куда мне подать претензию на него или экспертизу
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд иск о сносе , демонтаже. ст.304 ГК РФ

24.09.2024, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вы можете ему направить претензию с требованием устранения препятствий пользования Вашей частью дома, если откажет, то уже Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.09.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:
Четко без лишних терминов и слов. Сразу понятен алгоритм действий

А что в итоге хотите?

24.09.2024, 16:55

Иван, добрый день! Претензию надо оформлять

Всех благ!

24.09.2024, 16:55

Как составить или оформить претензию

24.09.2024, 16:59

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу, поможем

24.09.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Если без Вашего согласия построил - подайте иск о сносе.

24.09.2024, 17:00

Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд. ст 304 ГК РФ

25.09.2024, 09:15