Москва, 24.09.2024, 17:28

Является ли это нарушением закона?

Вопрос №24179619 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 17:28
Добрый день! У меня следующая проблема, которая длится уже два года. Я унаследовала от мамы квартиру, являюсь ее собственницей. В 14 году мама прописала туда дядю, живущего за рубежом и в России бывающего раз в два-три года, но имеющего гражданство РФ. Прописался он фиктивно - в 14 году дядя вышел на пенсию и приехал в Москву ее оформлять и настоятельно потребовал маму его прописать "ради московской надбавки", что мама и сделала. После этого он стал очень зло со мной вести себя, вплоть до "запомни, здесь ничего твоего нет" и т.д. Дядя активно работал все эти годы в болгарской фирме по офшорам. Из доказательств - его резюме на международном сайте Линкед-ин. Но в России он не работал эти 10 лет - только в Софии. И он с 14 года был в Москве три раза, по нескольку дней - а надбавку он получает как безработный москвич. Является ли это нарушением закона? Я считала, что это мошенническая по сути схема, тк он за 10 лет получил больше миллиона рублей надбавки (по 10 тыс. ежемесячно), при этом работал экономистом в Болгарии и в Москве не жил. Или работать нельзя по закону только на территории РФ? И нужно ли жить в Москве, пока получаешь надбавку? Я собираюсь идти в суд, т.к. хочу продать квартиру, а дядя откровенно хамит и сказал, что никогда не выпишется. Мне важно аргументировать и его махинации за мой счет, в которых я участвовать не хочу! Ведь он за счет фиктивной прописки у меня обманывает государство на 10 тысяч в месяц. Доказать его непроживание в России можно запросом в миграционную службе - сколько раз он пересекал за 10 лет территорию РФ. Обращают ли у нас внимание на подобное, или же это не является для суда уголовно наказуемым? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ст 209 ГК РФ -вы собственник-он забыл о ст 10 ГК РФ -иск в суд и снимайте с учета его

24.09.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните, какой у Вас предмет иска?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.09.2024, 16:59

Я хочу снять его с регистрации и продать квартиру.

24.09.2024, 17:00

Тогда суд Вам просто достаточно указать, что он не проживает по месту регистрации.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.09.2024, 17:01

Я хочу воздействовать на него и пытаться не доводить до суда.

Могу ли я ему указать - что он нарушает закон? Или в этом нет нарушения?

Я хочу, чтобы он пошел в посольство и снялся через посольство.

24.09.2024, 17:03

Надежда умирает последней...

Да не пойдет он сниматься через посольство.

Наоборот то что он катается туда-сюда может служить подтверждением помимо прочего что он и в квартире бывает, а отсутствует по уважительной причине - работа за границей. У меня было такое дело и там это именно так было истрактовано судом в решении.

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

24.09.2024, 17:45

Но он не платит квартплату!

24.09.2024, 18:00

Он потерял совесть и совершенно нагло считает, что так и нужно - фиктивно присутствовать в квартире и получать от государства 10 тысяч. Но это незаконно? Или нет?

24.09.2024, 17:01

Здравствуйте, Дарья!

По поводу выселения и снятия его с регистрационного учета вопрос решаемый.

Вы правильно рассуждаете, по сути закон он нарушает.

Но детально ответить на открытом сайте, сказав, что в его действиях усматривается уголовно - наказуемое деяние адвокату нельзя.

Вы не хотите доводить решение этого вопроса до судебного разбирательства, но понимаете, что выселение производится в судебном порядке, если не получится без суда?

Пишите адвокату в личном сообщении или WhatsApp

24.09.2024, 17:38

Выпишите его через суд.

24.09.2024, 17:44